Лео Бабаута: Как изменить свою жизнь — 7 простых и понятных шагов

Вы никогда не измените свою жизнь, пока не измените что-то, что делаете ежедневно.

Майк Мердок

Лео рассказывает о том, как начать менять свою жизнь день за днем, до тех пор, пока Вы не получите желаемый результат. Всего 7 простых и понятных шагов, которые дарят надежду на лучшую жизнь.

Начните с простого вопроса: какой вы хотите, чтобы была ваша жизнь?

Хотите ли вы стать писателем, музыкантом, дизайнером, программистом, полиглотом, плотником, художником, рисующим в стиле Манга, предпринимателем или экспертом в какой-либо области?

Как вы планируете этого добиться? Вы хотите написать ваши пожелания на листке бумаги, положить его в бутылку и бросить ее в море в надежде, что они исполнятся? Увы, вселенная не сделает работу за вас. Вам придется взяться за свою жизнь своими руками.



Установили ли вы себе большую и значимую цель, которой необходимо достичь к концу года или в течение ближайших трех месяцев? На этом работа не заканчивается. Наверное, из своего жизненного опыта, вы уже поняли, что установление долгосрочных целей работает не всегда. Как часто подобная стратегия приводила вас к достижению поставленной цели?

На основе своего 7-летнего опыта, в течение которого я проводил различные эксперименты, мне удалось вывести закон: «ничего не изменится, пока вы не начнете ежедневные изменения».

Я пытался прийти к системе с еженедельными изменениями, к вещам, которые нужно делать через день, большим ежемесячным целям и ко многим другим вариациям на тему. Ничего из этого не работало, кроме ежедневных изменений.

Если вы не хотите изменять свою ежедневную жизнь, значит вы и в целом не хотите ее менять намеченным путем. Вам только нравится идея научиться рисовать / разговаривать на японском / играть на гитаре / программировать и так далее. Но на самом деле вам не хочется ничего делать.

Возьмите же себя в руки и начните менять свою жизнь каждый день. Давайте же узнаем, как это делается!

Как направить ваши благие стремления в русло ежедневных изменений

Для наглядности перечислим несколько целей:

похудеть
написать книгу
победить собственную прокрастинацию
влюбиться
быть счастливым
путешествовать по миру
пить больше воды
выучить испанский язык
научиться экономить деньги
делать больше фотографий
читать больше книг


Каким же образом преобразовать эти конечные цели в систему ежедневных изменений? Подумайте, какие ежедневные действия помогли бы вам продвинуться и быть ближе к вашей цели? Иногда детализировать не просто. Поэтому предлагаю для наглядности несколько примеров:

1. Похудеть. Начните каждый день гулять. Сначала по 10 минут. Через неделю — по 15. Затем по 20… Однажды, когда вы будете гулять по 30-40 минут в день, весите новое изменение — начните пить воду вместо содовой и газировки.

2. Написать книгу. Пишите по 10 минут в день.

3. Победить прокрастинацию. Каждое утро находите самую важную задачу на этот день и работайте над ней 10 минут, прежде чем отправитесь в браузер или схватитесь за мобильный.

4. Влюбиться. Ходите куда-нибудь каждый день и встречайтесь с новыми людьми. Или работайте изо дня вдень над тем, чтобы стать увлекательным человеком.

5. Быть счастливым. Выполняйте каждый день вещи, которые помогают сделать мир лучше, помогайте людям.

6. Путешествовать по миру. Начните экономить деньги (см. следующий пункт). Или же начните продавать свои вещи до тех пор, пока всё ваше имущество не поместится в рюкзак. Затем путешествуйте автостопом.

7. Экономить деньги. Начните понемногу уменьшать ваши затраты. Начните с того, чтобы взять привычку есть и готовить дома. Продайте автомобиль и начните ходить пешком, ездить на велосипеде или поезде. Найдите дом поменьше (адаптированный для России вариант — снимите квартиру поменьше). Вместо того, чтобы покупать вещи и услуги займитесь теми, которые не войдут вам в копеечку.

8. Пить больше воды. Пейте воду, когда просыпаетесь, а затем каждый час, когда делаете перерыв (примерно раз в час).

9. Выучить испанский язык.

10. Делать больше фотографий. Делайте снимки во время вашего обеденного перерыва (но только не того, что вы едите) и публикуйте их в свой блог.

11. Читать больше книг. Читайте каждое утро и перед тем, как вы отправляетесь спать.

Итак, вы уловили идею. Не все из перечисленных выше примеров идеальны, но вы всегда можете придумать что-то, что работает для вас лучше. Суть в том, чтобы делать это ежедневно.

Как реализовывать ежедневные изменения?

Этот метод очень прост в реализации и, если вы будете точно ему следовать, то он приведет вас к результату:

1. Одно изменение за один раз. Вы можете нарушить это правило, но не удивляйтесь, если в итоге провалитесь. Работайте над одной вещью в месяц, прежде чем добавлять другое изменение. Добавляйте новое изменение только в том случае, если справились успешно с первым.

2. Начинайте с небольших изменений. Я уже тысячу раз говорил об этом и тем не менее, никто об этом не помнит. Начинайте с 10 минут в день или даже меньше. Если изменение сложное для вас, еще лучше начать с 5 минут. Если у вас не получается и с 5 минутами, уменьшайте интервал до двух.

3. Выполняйте действия по прививанию новой привычки в одно и то же время. Конечно, не в буквальном смысле в ту же минуту ровно в 6 утра, но после одного и того же триггера в вашей повседневной жизни: после того, как вы выпили первую чашку кофе с утра, сразу после прибытия на работу, после возвращения домой, после чистки зубов, принятия душа, завтрака, просыпания, обеда или включения компьютера.

4. Поделитесь вашими намерениями с кем-то. Лучше с несколькими людьми. Убедитесь, что это те люди, чье мнение вы уважаете. К примеру, я взял на себя обязательство перед моим другом Тайнаном изучать PHP каждые 10 минут в день. Я взял на себя это обязательство также перед моей женой, читателями своего блога, моими детьми и многими другими людьми.

5. Будьте ответственным. Каждый день я заполняю Google-таблицы данными, что и сколько минут я делал каждый день (речь о новых вещах, которые вы стараетесь привнести в вашу жизнь). К примеру, сколько программировал. И доступ к этому документу есть у моего друга, о котором я писал выше. Он контролирует меня.

Инструмент, который вы используете для поддержания внутренней дисциплины не имеет значения — это могут быть посты в Twitter, Facebook или личный отчет человеку, который вам помогает. Вы должны быть уверены в том, что ваш партнер контролирует вас каждый день, а не каждый месяц. Если он этого не делает, то найдите другого человека, который согласится вам помогать.

6. Установите наказание или награду в зависимости от результата. Наиболее важная мотивация для занятий в том, что если вы не сумели привить себе полезную привычку, то люди будут уважать вас меньше, а если сумели — то будут уважать вас больше. Если ваша система отчетности не настроена таким образом, то придется найти новый способ, чтобы она заработала. Возможно, вам придется сменить партнера, который вам помогает.

Также вы можете добавить в выполнение ваших ежедневных задач толику веселья. Я пообещал, что съем суши из кита, если не выполню намеченных для себя ежедневных изменений (я их выполню, так как съесть кита для меня равнозначно тому, чтобы съесть корову или ребенка, то есть невозможно). В другом деле, я пообещал, что спою перед незнакомцами песню на японском языке, если вдруг облажаюсь.

Сделайте последствия для себя невыносимыми, если вы пропустили два дня и просто невозможными, если пропустили три дня. Вы можете установить себе и награду, если вдруг не пропустили ни одного дня в течение недели.

7. Наслаждайтесь изменениями. Если при выполнении этих новых ежедневных действий вы чувствуете себя утомленным, или выполнение этих действий для вас что-то вроде рутины, то вы что-то делаете неправильно. Найдите способ получать от этих действий удовольствие, иначе со временем вы оставите эту затею. Или найдите другие вещи, появление которых в вашей жизни имеет для вас больший вес.

На этом все. Выполните эти 7 простых шагов и ваша жизнь изменится. Каждый из этих шагов выполним. Вы можете начать изменения в вашей жизни уже сегодня.

А что сегодня сделали вы, чтобы изменить вашу жизнь? Спустя год, вы будете жалеть о том, что не начали действовать сегодня.

Автор: Карен Ламб