Шторы В Стиле Прованс



торы в стиле прованс благодарны своему возникновению Франции, с ее изысканностью, неповторимым шармом и необычайным подходом ко всему, что связанно с модой, искусством и декором.

Свое начало стиль прованс берет с берегов Средиземного моря, с самого юга Франции, провинции Прованс. Живописные пейзажи прованских долин, создаваемые настоящим морем, растущей в изобилии лаванды, большого количества зелени и фешенебельных курортов на побережье моря стали прочным фундаментом для зарождения особенного стиля, не присущего ни единому уголку мира – стиля прованс.



Шторы в стиле прованс. Особенности стиля
Стиль характеризуется простотой и скромностью. Если вы устали от городской суеты и хотите ощутить спокойствие и тишину в вашем доме, то стиль прованс это именно то, что вам нужно.

Шторы в стиле прованс характеризуются изобилием флоральных композиций. Ткани выполнены в мягких и пастельных оттенках. Это может быть мягкий, нежно-сливочный оттенок, напоминающий цвет песка на прованском пляже или же насыщено-фиолетовый, сквозь который угадываются лавандовые поля с их умопомрачительными ароматами.

Шторы в стиле прованс всем своим видом говорят об уютном загородном домике, о простоте помещения, в котором можно вдохнуть аромат разнотравья, растущего под окном. Окунитесь в атмосферу спокойствия и умиротворения тихой французской провинции, где нет намека на городскую суету.

Декоративная бедность стиля прованс создается крайне тяжело, тут главное не перестараться с простотой и желанием упростить все по максимуму. Грубо отштукатуренные стены, потертые поверхности, выцветшие ткани, деревянный пол – так живет простой народ в деревне и здесь нет место вычурному эстету, со своим желанием идеализировать абсолютно все.


Стиль прованс характеризуется обилием натуральных материалов. Шторы не стали в этом исключением и приоритетными можно считать ткани для штор из хлопка и льна.

Кроме флоральных мотивов широко используются клетка и полосы, создаваемые контрастными красно-белыми и сине белыми элементами.

Шторы в стиле прованс. Дизайн помещений
Давайте подведем небольшой итог того, что уже было сказано ранее. Итак, мы поняли что:

Прованс это стиль загородного дома (простой, спокойный, скромный)
Ткани для штор в стиле прованс должны быть натуральные: лен и хлопок.
Используются цветочные мотивы и контрастные клетки и полосы
Цвета и оттенки: оливковый цвет – напоминающий песок, бирюзовый – олицетворяющий безмятежное море, нежно-зеленый – напоминающий нам цвет весенней листвы, желтый – цвет солнца и белый, для разбавления яркого спектра.
Часто используются контрасты: синий с белым или красный с белым.
Шторы в стиле прованс можно украшать тесьмой, рюшками или бантами.
Дополняйте шторы кружевными или вязанными салфетками и скатертями.
Создавая дизайн спальной комнаты в стиле прованс мы рекомендуем обратить ваше внимание на шторы спокойных голубоватых или же молочных, почти что белых оттенков. Интересно будут смотреться ткани штор с мелким цветочным или абстрактным рисунком.

Детская комната должны быть теплой и светлой. Шторы для детской можно украсить забавными рюшками, бантами и тесьмой. Возможно использование тканей штор в небольшой цветочный рисунок, но не слишком крупный, дабы не создать эффект навязчивости.

Шторы в стиле прованс для гостиной комнаты должны быть простыми и скромными. Прованс не предполагает использование тяжелых и многослойных конструкций. Лучше всего в этом случае подойдут легкие светло бежевые или прозрачные гардины в комбинации с шторами оливкового или желтого цвета.

Шторы для кухни в стиле прованс никак нельзя представить без крупной клетки или в полоску с использованием контрастных цветов и оттенков: белого, синего и красного.

Помните, что подбирая ткани для штор в стиле прованс, вы должны руководствоваться легкостью и натуральностью материалов. Никакой синтетики, лучше применить лен, хлопок, вышивку или набивной ситец.