Роскошные идеи для создания патио

Многие годы наши люди использовали загородные участки исключительно для выращивания овощей и фруктов — то есть, как «зоны работы выходного дня» и летние трудовые лагеря. В последнее десятилетие взгляды на использование дачи сильно изменились: там появились красивые газоны, изысканные перголы, беседки и садовые качели.




Эстетика отдыха гармонично вплелась в рабочую эстетику сада и огорода, а кое-где и вытеснила её полностью.



В наши дни особенный интерес вызывает создание на даче уютного патио, где можно и самим отдохнуть от суеты мира, и гостей принять.

Что такое патио

Патио — это примыкающий к дому небольшой мощёный внутренний двор под открытым небом. Красивое название patio заимствовано из испанского языка, а искусство оформлять внутренние дворы уходит корнями в античность и средние века, когда такие территории поражали своей пышностью и богатством — фонтанами и водопадами, клетками с певчими птицами, дорогими вазами, коврами и подушками.



В наши дни патио рассматривается как элемент ландшафтного дизайна, который позволяет на своих дачных сотках обустроить оригинальный по стилю и неповторимый по задумке уголок уюта и отдыха.



Создать на даче патио своими руками вполне реально. Главное — определиться, для чего вам нужен такой уголок на даче. В зависимости от назначения и размеры, и материалы, и затраты будут совершенно разными — от «вообще ничего» до солидных капиталовложений.

Разные места — разные и патио

Классический вариант расположения патио — непосредственно у задней стены дома. Если в ней есть дверь, удобство возрастает многократно: можно легко и быстро.вынести и занести готовые блюда и посуду, а при случае — и мебель убрать.



Уютный уголок прямо у входной двери удобен для одиноких дачников или пожилых родственников, живущих на даче вместе с вами. Красивые цветочные композиции радуют глаз, а близость двери позволит при необходимости быстро попасть внутрь дома.



Если нет возможности (или желания) привязать патио к стене дома, его можно обустроить в любом удобном месте, защитив от посторонних глаз специально возведёнными стационарными ограждениями из дерева или пластика. Долговечное мощение, правильно подобранная мебель и аксессуары сделают патио полноценной дополнительной комнатой, в которой семья с удовольствием будет находиться всё свободное время.



Ограждение не обязательно должно быть прямоугольным. Как раз вот такие необычные очертания и плавные изгибы могут сделать ваш патио изюминкой всей дачи.



А можно расположить патио на специально построенной площадке прямо в середине сада — получится очаровательный уголок для отдыха и релаксации.



Для дружеских встреч, которые иной раз затягиваются далеко за полночь, патио можно разместить в любом месте дачного участка, построив навес. Обязательное условием комфортного отдыха в вечернее и ночное время — правильное освещение, а как раз под навесом удобно разместить светильники.



Патио для двоих

Место для такого патио можно выбрать в отдаленном уголке сада, где не достанет ни любопытный взгляд со стороны, ни раздражающий шум. Для этого достаточно отыскать или освободить 2-4 квадратных метра участка, сделать покрытие и разместить столик с двумя стульями или креслами. В таком местечке приятно будет уединиться и провести романтическое лето.





Патио как место общения

Для семьи или для встреч с друзьями предстоит найти место площадью побольше. И если для патио на двоих предпочтительно зрительное уединение, то для отдыха в компании будет наилучшим вариантом как раз открывающийся вид — на красивый газон, живописный пейзаж, на искусственный пруд или бассейн.



Идеи оформления патио

Патио, как и сам дачный участок, — реализация вкусов своего хозяина. Кто-то любит обилие декора, а кто-то не терпит даже минимума «ненужной ерунды». Патио приемлет любые элементы оформления, — главное, чтобы вы чувствовали себя в своём внутреннем дворике комфортно и уютно.



Чем можно украсить патио на даче?
Нарядным и радостным сделают ваш внутренний дворик вьющиеся растения и вазоны с ампельными растениями как на горизонтальном покрытии, так и на вертикальных перегородках. Тем более, цветовую гамму легко подобрать под любой вкус.



Оригинально смотрится необычный настенный декор, дополненный напольными вазами и садовыми фигурками. Можно таким образом оформить патио в национальном стиле или стиле ретро, придать ему сказочный или экзотический колорит.



Изысканность и очарование лета несут арки и перголы, увитые зеленью и цветами. А декоративные подушки на скамьях и стульях добавят домашнего уюта и умиротворения.



Именно во внутренний дворик отлично впишется мангал. Причём не имеет значения, стационарный или переносной. Главное, чтобы он согласовывался с задуманным вами стилем. Вот увидите — наличие мангала сразу превратит ваш патио в излюбленное место сбора семьи и друзей.





Всё чаще дачный патио включает садовые качели. Это прекрасная идея, позволяющая уединиться, почитать книгу или, закрыв глаза, предаться мечтам под под лёгкое размеренное покачивание.



Патио — это место для бесконечного творчества и полёта фантазии. Клумбы, ручей, водопад, сад камней и альпийская горка, пруд и садовые фигурки, романтические светильники на солнечных батареях — удачно подобранные элементы ландшафтного дизайна придадут вашему внутреннему дворику дополнительный шарм и очарование.