5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ХОЛОДНЫЙ ДУШ


Выключить теплую воду во время душа — не слишком привлекательная идея. Но есть некоторые преимущества для здоровья, которые стоят того, чтобы начать принимать холодный душ регулярно.

Когда вы примете холодный душ, и он будет действительно холодный, что вы почувствуете? Вы будете задыхаться, и, возможно кричать, когда леденящие струи будут литься из насадки на ваше теплое тело. Но как только вы его выключите, это чувство сразу проходит и вы вдруг понимаете, что оно того стоило. Вы чувствуете прилив адреналина. Ваша кожа покалывает, вы проснулись, и вы понимаете, я просто сделал это!

Холодный душ играл важную роль во многих культурах по разным причинам. От спартанцев, древних греков и римлян, до индейских племен, японских синтоистских практиков, скандинавов, и наших предков славян, погружение в холодную воду это древняя часть традиционных ритуалов. Они используются для создания психологической силы, чтобы очистить дух, чтобы улучшить здоровье, и чтобы вы чувствовали себя невероятно.

Наша комфорто-одержимая современная культура упускает преимущества холодной воды и мы каждый раз автоматически включаем теплую. Но, возможно, нам нужно возвратится к традициям, не в последнюю очередь потому, что это заставляет нас экономить воду, и уменьшить счет нагрева воды. Но есть и другие причины, почему ежедневный прием холодного душа — или ныряние в холодное озеро или речку — это очень хорошая идея.

Лично я предпочитаю, по возможности, ныряние в воду, чем душ, но не всегда представляется такая возможность.

1 Это улучшает кровообращение.
Холодный душ увеличивает скорость кровотока в теле. Это полезно для сердечно-сосудистой системы и может помочь при кровяном давлении, затвердении артерий, и варикозном расширении вен. Увеличение притока крови к мозгу помогает ему функционировать оптимально и оставляет чувство собранности мыслей в течение более длительного периода времени.

2 Холодная вода самый лучший антидепрессант.
Вспышка адреналина и то удивительно легкое ощущение, которое вы получите после огромного количества электрических импульсов, посланных от периферийных нервных окончаний к мозгу, имеет сильный анти-депрессивный эффект.

Исследование 2008 года называется " Адаптированный холодный душ в качестве потенциального лечения депрессии ", представляет интересную гипотезу, что депрессия может быть вызвана «образом жизни, который испытывает недостаток в определенных физиологических факторах стресса, с которыми сталкивались приматы на протяжении миллионов лет эволюции, например, краткие изменения температуры тела (например, при плавании в холодной воде), и отсутствие „тепловых упражнений“ может вызвать неадекватную работу мозга ».

Данные подтверждают гипотезу. Воздействие холода активизирует симпатическую нервную систему и увеличивает высвобождение норадреналина, химическое вещество, которое смягчает депрессию. Практическое применение показало, что холодная гидротерапия эффективно снимает симптомы депрессии.

3 Холодная вода хорошо влияет на вашу кожу и волосы.
Мы часто слышим, что вы должны промыть вымытые волосы холодной водой, чтобы уменьшить завивание и улучшить блеск. Горячая вода имеет тенденцию иссякать кожу и волосы, в то время как холодная вода оставляет ей чувство эластичности, и делает ее менее морщинистой. Используйте холодную воду со свежим лимонным соком для освежающего полоскания вашего лица.

4 Холодная вода может улучшить спортивные результаты.
В одном из недавних исследований опубликованном в Американском журнале физиологии обнаружили, что спортсмены, которые погружаются в холодную воду после тренировки с отягощениями в состоянии завершить больше работы во время последующих тренировок ".

В другом исследовании в журнале спортивной науки и медицины обнаружили, что погружение в холодную воду улучшает восстановление перед следующим упражнением, и должны быть введены как можно скорее после тренировки.

5 Холодная вода возвращает душевные силы.
Мы должны признать, что это требует определенной степени мужества и психологической подготовки, выключить горячую воду и тем более окунуться в холодную речку. Чем больше вы подвергаете свой организм стрессу, тем легче он может адаптироваться к будущим стрессам. Другими словами, вы можете укрепить свой дух, привыкнуть к ежедневным холодным душам или окунаниям — и это хорошая вещь.

P.S. Очень часто мне встречаются люди, которые избегают холодной воды, потому что у них что-то там простужено, воспаление суглобов, сосудов, простаты или запретили врачи и т.д. На самом деле быстрый холодный душ не сможет нанести вред, а возможно излечит даже те болезни, которые и есть тем аргументом, чтобы избегать холодной воды.