«Десять заповедей» правильного питания


Здоровый человек теперь в тренде. В последние годы возвращается мода на здоровье. Однако на пути достижения хорошего здоровья за последние годы выросла труднопреодолимая стена — наркотическая зависимость от «вкусной кулинарной продукции» и джанк-фуда (буквально с английского: мусорная еда).

Каковы же принципы рационального, правильного питания, питания при котором происходит нормальное пищеварение? Какие принципы питания являются фундаментом системы оздоровления и омоложения? Какие правила можно назвать так: «десять заповедей» правильного питания (аналог — знаменитые библейские «десять заповедей»)? Давайте сейчас с ними ознакомимся. Вот эти «десять заповедей» правильного питания.

Первая заповедь здорового человека — не переедать.
Сложите обе руки ладонями вместе — вы получили объем, приблизительно равный объему вашего желудка. Вот именно столько нужно съедать человеку пищи за один прием, не больше. Вся пища, потребляемая нами сверх этого объема, не может быть полностью переварена и усвоена нашим организмом и поэтому ведет к образованию внутреннего загрязнения — причины возникновения всех наших болезней.

Автор знаменитой бесслизевой диеты немецкий натурист Арнольд Эрет еще сто лет назад говорил: «Каждый лишний кусок пищи стоит нам частичку жизни, потому что является бесполезным потребителем нашей энергии». А самый известный американский гигиенист Герберт Шелтон писал: «У наших пищеварительных желез есть свои пределы, поэтому они не смогут переварить три плотных приема пищи ежедневно, и что такой человек ест сверх своих пищеварительных способностей. Природа не допускает неумеренности. Пищевые пьяницы едят в два, в три, в четыре раза больше, чем могут усвоить. Пьяница может дожить до старости, а обжора — никогда».

Вторая заповедь: питание сырыми фруктами и овощами.
Особый акцент в правильном, здоровом питании следует сделать на употребление сырых фруктов, овощей и зелени. Такой живой растительной пищи в нашем рационе должно быть не меньше 80% от общего количества съеденных за день калорий. Кушать фрукты нужно как отдельный прием пищи, но не как десерт после потребления другой пищи. Это большая и широко распространенная ошибка. Герберт Шелтон повторял, что привычка есть ненатуральную пищу является главной причиной переедания.

Третья заповедь: тщательное пережевывание любой пищи.
Без обильного смачивания слюной не происходит полноценного расщепления и усвоения пищи нашими органами пищеварения. Даже глоток свежевыжатого сока или настоя шиповника нужно подержать во рту, чтобы он хорошенько смешался со слюной и только потом нужно проглатывать. Поэтому пить надо маленькими глотками и медленно.

Уже сто лет назад американец Горацио Флетчер подчеркивал, что если медленно и долго жевать, то можно быстро и легко похудеть. Флетчер учил, что жевать нужно до ста раз, благодаря этому еда полностью «перегорает». Последователями методики Флетчера были Джон Рокфеллер (первый в мире миллиардер) и писатель Марк Твен.

Монотрофное или раздельное питание.
За один прием пищи употреблять один вид сырого природного продукта. Например, утром одни яблоки, в обед — капусту, на ужин — одни помидоры. Шелтон писал: «Обжорливое увлечение пищевыми смесями и жадность в еде рождает все виды недомоганий и свиноподобный образ жизни. (Есть ЗОЖ, а есть СОЖ — свиноподобный образ жизни). Чем проще пищевые смеси, тем лучше пищеварение. Еду должна характеризовать простота. Разнообразие и смешение продуктов — толчок к прожорливости».

Откажитесь от приема пищи после шести вечера.
Поздние плотные ужины, как и постоянные перекусы в течение дня, ведут к тому, что пища нормально не может перевариться, начинает гнить и бродить. В результате нарушается весь состав микрофлоры кишечника. А неправильная работа пищеварительного тракта и особенно кишечника сразу же ослабляет иммунную систему, что плохо сказывается на работе всего организма человека. Кроме этого, в результате чрезмерного газообразования в толстом кишечнике, начинают механически сдавливаться находящиеся выше кишечника органы грудной клетки, что приводит к ухудшению работы сердца. Сам деформированный толстый кишечник опускается и начинает давить на органы малого таза, вызывая у представительниц прекрасного пола женские болезни, а у мужчин проблемы с предстательной железой.

Реже принимать пищу.
Важно давать желудку и всей пищеварительной системе возможность почаще отдыхать, поэтому временные промежутки между приемами пищи должны составлять желательно не менее 4-5 часов. У людей, которые постоянно что-то жуют желудок и кишечник можно сравнить с кастрюлей, в которой постоянно варится какая-то пищевая масса, но так и не доводится до готовности. Наш желудок, поджелудочная железа, печень и другие органы пищеварения любят покой, а не сверхурочную работу.

Шелтон писал: «Воздержание от пищи улучшает процесс усвоения пищи». Известный российский натурист-сыроед Валентин Николаев называл это «повышением коэффициента усвоения пищи». Лучший обед — это пропущенный обед.

Скажите «нет» продуктам-убийцам.
Необходимо раз и навсегда отказаться от самых вредных продуктов: от сладостей и рафинированного сахара, (кроме натуральных сладостей), от хлеба и булочек, мяса и колбас, сыра и творога, джанк-фуда и фаст-фуда (быстрая еда). Шелтон утверждал: «Природа накладывает вето на животные белки (протеины)».

Обильный питьевой режим.
Важная роль в системе правильного питания отводится питью жидкости, но не любой, а только чистой воде. В день нужно выпивать два-три литра чистой воды (помимо свежевыжатых соков и травяных чаев), чтобы не заработать проблем с почками. Лучше всего пить либо за двадцать минут до еды, либо через полтора-два часа после еды, а также в перерывах между приемами пищи. Ни в коем случае не стоит запивать еду, чтобы не разбавлять желудочный сок (это сильно препятствует нормальному пищеварению).

Кушать не по времени и не за компанию, а только когда появляется сильное желание.
В противном случае организм не переварит и не возьмет все полезное из съеденной пищи.
Десятая заповедь: периодически устраивать короткие голодания.
Делать физиологические перерывы в приеме еды, то есть разгружаться и очищаться лечебным голоданием. Шелтон говорил: «Голод — лучшее блюдо. Голодание приводит к нормализации химии всего организма».

Соблюдая эти «Десять заповедей» правильного питания мы окажем самую большую услугу своему здоровью.