Дыхательная техника «Кокю-Хо»




(Hado Kokyu-ho)
Все знают, что дыхание меняет наше настроение. Когда мы находимся (ментально и физически) в спокойном расположении духа, дыхание становится медленнее и глубже. С другой стороны, когда мы обеспокоены или нервничаем, мы дышим быстро и не так глубоко.

Интересно, что японский иероглиф «дыхание» можно разделить на две части — «собственное» и «сердце». Дыхание необходимо не только для того, чтобы питать организм кислородом. С помощью дыхания можно изменять свое настроение и управлять им. Не секрет, что наше дыхание изменяется в зависимости от испытываемых чувств. В это же время происходит передача информации в сознание или подсознание.

Любая сущность состоит из вибраций, и дыхание тоже делает вибрации. Частота волн, создаваемых дыханием может влиять на наши собственные вибрации, как тюнер, настраивая нас на контакт с высшими измерениями.

Техника Hado делается так: вы выдыхаете и одновременно произносите «Хаа», что создает определенные вибрации. Это упражнение встречалось в японской религии ‘Ko Shin Do’. Его создал Mr. Minoda, автор системы «Balance Therapy for relaxation». Далее, Hado дополнил и развил Хироши Дой (мастер Рэйки, Япония).
Mr. Tsuda говорил, что звук «Хаа» является основным звуком дыхания и, что человек использовал его, еще не умея говорить. В звуке присутствует энергетика, настраивающая на высшие вибрации. Затем Хироши Дой встретил Mr. Fujiwara, специалиста по Айкидо (японское боевое искусство). Он вел учебную группу и тоже использовал технику Hado.
Все, что вам нужно — это сосредоточиться во время дыхания на звуке «Хаа». Несмотря на свою простоту, это упражнение очень эффективно.

При использовании техники Hado:
Улучшается работа внутренних органов благодаря движению диафрагмы.
Из-за поступления большего количества кислорода улучшается кровообращение
Улучшается обмен веществ.
Улучшается работа автономной нервной системы, эндокринной и имунной систем.
Возрастает уровень вашей энергетики.
Расслабляется и успокаивается сознание.
Этот метод также улучшает функционирование каждой чакры. Кроме того, чакры настраиваются на работу с высшими энергиями.
Метод:
1. Встаньте или сядьте, как вам удобно.
2. Когда это упражнение станет для вас привычным, вы сможете его выполнять, даже стоя в переполненном автобусе и занимаясь своими делами. Можно делать Hado вечером перед сном или утром после пробуждения лежа в кровати.
3. Снимите обувь и убедитесь, что ступни ваших ног плотно прижаты к полу.
4. Ноги не должны быть прижаты одна к другой — сядьте свободно. Руки на колени ладошками вверх.
5. Расслабьтесь и успокойтесь.
6. Закройте или прикройте глаза. Расслабьте глаза, лоб, шею и плечи.
7. Выдыхайте через рот со звуком «Хаа», как будто вы от чего-то избавляетесь, и старайтесь удержать этот звук так долго, насколько это возможно. Поначалу вы сможете удерживать звук около 10 секунд, потом сможете больше. Попытайтесь достичь 30 секунд, рассчитывая продержаться 40. Не стоит стараться изо всех сил — это не даст лучшего результата.
8. Концентрируйтесь на звуке «Хаа» во время выдоха до тех пор, пока сможете. Расслабьте живот, и упражнение получится легко и естественно.
Не беспокойтесь о брюшном дыхании. Делая Hado регулярно, вскоре вы сможете выполнять брюшное дыхание так же легко и естественно. Есть методы помогающие вам научиться делать паузу между вдохом и выдохом, но в Hado этого нет. Цель упражнения — научиться дышать максимально плавно и спокойно, без напряжения.