Секреты воспитания детей от звездных родителей.




Особенно часто проблему воспитания детей поднимают звездные родители, которые, во-первых, боятся избаловать детей из-за чрезмерных финансовых возможностей, а во-вторых, беспокоятся: достаточно ли времени уделяют малышам из-за плотных рабочих графиков. Поэтому многие из них следуют строгим принципам в воспитании детей, увлекаются знаменитыми системами или создают собственные методики.

Чрезмерная строгость

Именно на это сделала ставку певица Мадонна. Принципы воспитания звезды многим детям показались бы просто невозможными (особенно с учетом ее бурного прошлого!), но в ее семье все привыкли к установленным правилам:
• никакого фаст-фуда,
• минимум сладостей,
• обычные школы и недорогая одежда,
• углубленное изучение иностранных языков,
• запрет на телевизор, газеты и журналы,
• табу на крепкие напитки, сигареты, наркотики и вечеринки до 18 лет.
Однако Мадонна дает детям послабление в других моментах: она старается не наказывать их. Звезда убеждена, что лучше поощрять за выполнение правил и хорошее поведение, чем наказывать за ошибки и сомнительные поступки.

Терпение и труд все перетрут

Трудотерапия основа всех основ и в семье Бекхемов. Трое мальчишек звездной пары знают:
• кто не застелил свою постель, не убрал в комнате и не сложил грязную посуду в посудомойку – останется без карманных денег на неделю.
• под контролем и просмотр телепередач.
• Виктория лично проверяет домашние задания ребят и по часам укладывает их спать.
• а вот о строгих наказаниях речи не идет. В доме есть специальный «стул» – на нем провинившемуся предстоит сидеть и думать о своем дурном поступке до полного осознания вины. Виктория уверяет, что это работает.
• кроме того, звездная мама активно привлекает детей к работе: они с удовольствием помогают ей в модном бизнесе.
Таким образом, семье удается проводить вместе максимальное количество времени. Этим же Бэкхемы объясняют и свою любовь брать детей на светские мероприятия.

Вседозволенность или простор для творчества?

Однако есть и звезды, которые безудержно балуют своих детей. Первое место в этой категории у родителей Тома Круза и Кэти Холмс. Их дочь Сури с самого юного возраста не знает ни в чем отказа. Это касается и материальных желаний, и простых детских шалостей:
• она идет спать, когда пожелает,
• ест только то, что любит,
• девочка носит только любимую одежду,
• она убеждена, что все ее капризы должны быть исполнены немедленно.
В итоге, Сури носит звание – самого капризного и невыносимого ребенка Голливуда. Не лучший пример, не так ли?

Каждый имеет право на свободу и ошибки

И родителям, и детям свойственно ошибаться, – считает и Анджелина Джоли. Поэтому не стоит ругать ребенка за неправильный поступок или наказывать за мелкую оплошность. Делать что-то не так – не стыдно не только для ребенка, но и для взрослого.
Кроме того, Джоли и Питт уважают выбор детей в еде, одежде и увлечениях. Однако некоторые моменты они все же регламентируют – например, в Интернете дети могут проводить не более 1 часа в день.
Еще одно правило звездной пары Анджелины Джоли и Бреда Питта в воспитании детей – это единство. Все пункты для детей устанавливаются обоими родителями, а решения принимаются только сообща.

Родители – лучший пример

Дети очень любят повторять. Хотите научить их хорошему? Сами поступайте правильно. Этому методу следует модель Хайди Клум. Она правильно питается, соблюдает режим дня, занимается спортом. И малыши не прочь повторять за звездной мамой. Все они обучаются в частной школе со строгими правилами. Так щеголять в брендовой одежде там нельзя – все ученики ходят в одинаковой форме. И это несомненный плюс, – считает супермодель. Кроме того, все дети занимаются в нескольких секциях в соответствии со своими интересами.