Жидкий каштан и другие средства похудения: почему они вредны.




В наше время идейному борцу за денежные знаки и великому комбинатору, тов. О.Бендеру не пришлось бы придумывать свои четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Достаточно просто предложить в интернете «безопасные, натуральные и эффективные» средства для похудения. Это же не таблетки, точно не повредит, а вдруг еще и поможет? Надежды юношей питают.

Жидкий каштан
Ожидание: легкое и эффективное похудение без соблюдения диеты, жиросжигание, подавление аппетита, высокий тонизирующий эффект, очищение организма.

Реальность: Непонятно, на что рассчитывали маркетологи, называя «Жидким Каштаном» то, что к каштану никакого отношения не имеет и жидким не является. Данный препарат не зарегистрирован в Федеральном Реестре Биологически Активных Добавок РФ ни как БАД, ни, тем более, как лекарственное средство. Продавцы очередной панацеи позиционируют его всего лишь как «продукт питания», а значит регистрация не требуется.

В состав «Жидкого каштана» входит гуарана, которая не считается, например, в США безопасной пищевой добавкой. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) вообще не признает каких-либо лечебных свойств гуараны. Если изучить упаковку, можно увидеть в составе следующие компоненты:

Гуаранин — получаемый из плодов гуараны, фактически синоним кофеина. Его содержание в гуаране в 2-3 разабольше, чем в кофе. «Гуранин в любых дозах однозначно противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, глаукомой, бессонницей, заболеваниями печени и почек. Повышает риск тахикардии, аритмии, заболеваний молочной железы. Перебор может вызвать судороги и конвульсии», -предостерегает Ирина Голубева.

Теофилин — гетероциклический алкалоид, который оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, обладает мочегонным эффектом, усиливает сокращение миокарда. Противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, эпилепсии, повышенном или пониженном давлении, аритмии, беременности, грудном вскармливании и детям до 12 лет. Теофилин имеет множество побочных эффектов, в том числе тошноту, диарю, рвоту и — бинго! — долгожданную потерю аппетита. Ценой потери здоровья.

Теобромин — относящийся к психостимуляторам аналог кофеина. При регулярном применении в дозе 1000 и более мг в сутки вызывает зависимость. Как любые психостимуляторы временно снижает потребность во сне, уменьшает чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. При переборе вызывает усиленное мочеиспоскание, аритмию, тошноту, рвоту, диарею. При длительном приеме может привести к внутренним кровотечениям, эпилептическим припадкам и инфаркту миокарда.

Вывод: Ирина Голубева уверена, что никакого влияния на вес препарат не оказывает. При этом наносит существенный вред здоровью и имеет множество побочных эффектов. Может быть опасен для жизни.



Ягоды асаи
Ожидание: омолаживающий эффект, жиросжигающий эффект, профилактика онкологических заболеваний, лечение половой дисфункции.

Реальность: асаи — тропическая пальма из южной Америки, ягоды которой по вкусу напоминают чернику ли черноплодную рябину. Ее химический состав не уникален. Ягоды содержат антиоксиданты: больше, чем в яблоке, меньше, чем в винограде. Полиненасыщенные жирные кислоты, витамин С, минералы, антоцианы и углеводы (фруктозу).

Асаи можно оставить в рационе ради разнообразия, как перекус для восстановления после тренировок или как витаминную добавку. Благодаря высокому содержанию железа ягоды могут дополнять диету при железно-дефицитной анемии. И, тем не менее, во всех этих случаях следует быть аккуратнее с выбором дозировки, так как велик риск гипервитаминоза.

Вывод: Ирина Голубева обращает внимание, что асаи совершенно не помогают расщеплять жир и похудению не способствуют. Скорее, наоборот — в силу высокой калорийности из-за содержания жирных кислот и сахаров. Кроме того, свежие ягоды асаи стоят дорого, а в сушеном виде теряют большинство целебных качеств. Этот продукт можно совершенно спокойно заменить черникой или черным виноградом.



Морозник
Ожидание: быстрое похудение без диет и физических упражнений, омолаживающий эффект, глубокое очищение от шлаков, улучшение обмена веществ.

Реальность: морозник — редкое сильно-ядовитое растение семейства лютиковых. Химический состав морозника — алколоиды (ранункулин, протоанемонин), сердечные гликозиды (действуют на сердечную мышцу, используют при сердечной недостаточности), стероидные сапонины.

«За счет содержания гликозидов морозник имеет успокаивающее действие и, влияя на серотониновый обмен (аналогично антидепрессантам), снижает аппетит. Обладает мочегонным и слабым слабительным действием», — объясняет Ирина Голубева.

Морозник в Государственной Фармакопее Российской Федерации не зарегистрирован и запрещен к употреблению, как сильнодействующий яд. И уж тем более невозможно представить себе употребление морозника в виде БАДа или пищевой добавки без какого-либо контроля, потому что неправильно выбранная дозировка может привести к летальному исходу.

Вывод: распространители морозника как чудо-средства для похудения, усыпляют бдительность сказками о том, что это «всего лишь травка, натуральная и безопасная». Да, похудеть с ее помощью наверняка можно, заодно заполучив пожизненный абонемент к врачам. В лучшем случае.



Чайный гриб
Ожидание: оздоровление и очищение организма, ускорение обмена веществ, очищение от шлаков и токсинов, жиросжигание и
похудение.

Реальность: чайный гриб или медузомецит (Medusomyces gisevi) —
симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Как и кефирный, чайный гриб относится к грибу-зооглею. В результате работы чайного гриба получается ароматизированный напиток, приятного кисловатого вкуса.

Это древний, известный своими целебными свойствами напиток. При регулярном употреблении он улучшит пищеварение, поможет при артритах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, послужит прекрасной профилактикой при заболеваниях ОРЗ. Является антимикробным и иммуностимулирующим средством. Кроме того, являясь одновременно полезным и вкусным напитком, чайный гриб разнообразит не слишком большой выбор напитков в рационе.

Вывод: при всей любви к чайному грибу, никакого похудательного эффекта он не оказывает. Зооглея растет и развивается в среде, основанной на чае и большом количестве сахара. Так что диетическим этот напиток быть не может никак.