Бегство из рая. Документальный фильм.






Они так хотели уехать из СССР, что ставили на кон свою свободу и даже жизнь. Обрывались все связи, ломались свои и чужие карьеры, летело под откос все, что было до судьбоносного заявления в ОВИР…
На отказ в выезде и прессинг КГБ они отвечали голодовками, письмами Рейгану и попытками нелегального перехода границы. Об успешных попытках «бегства из рая» советские люди узнавали лишь годы спустя.

Молодого живописца Олега Соханевича не устраивала воинствующая эстетика соцреализма. Летом 1967 года он вместе с компаньоном поднялся на борт дизель-электрохода «Россия», который отправлялся в плавание вдоль черноморского побережья Кавказа. Темной ночью приятели на надувной лодке отправились в сторону Турции.

Будущий перебежчик Виктор Смирнов учился во ВГИКе и, вдохновленный хрущевской оттепелью, мечтал о новом кино, но не сбылось… Тогда он решился на бегство из СССР.

Чем обернулось «бегство из рая» для эмигрантов первой волны? Удалось ли им найти свою свободу, и стоила ли она той цены, которую пришлось заплатить?

Режиссер — Вероника Евшан.