КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ И ПОТАКАТЬ СВОИМ СТРАХАМ

Практические советы от Олеси Новиковой о том, как договориться со своими страхами, начать жить и уверенно двигаться вперед!



Как не бояться? Что делать со своими страхами? Мне все понятно, но реально действовать на самом деле очень страшно, как быть? Это самые распространенные вопросы, которые я слышу от людей, находящихся в процессе принятия решений по ключевым сферам их жизни.


С вот этим:

«Общее понимание есть, со всем согласен, но внутри мне очень страшно, поэтому я не двигаюсь с места уже месяц/полгода/год» — сталкивался практически каждый из нас. Каждый из нас, кто стремится к реальным осязаемым действиям, а не просто читает и рассуждает. Будет даже правильнее отметить, что со страхами и серьезными сомнениями не сталкиваются только те, кто не делает ничего за рамками зоны своего комфорта. То есть те, кто не развиваются. Но о них и речи нет.

Итак, вы готовы действовать и уже действуете, но вам страшно. Опасения подкрадываются из-за каждого угла, поддержки в окружающих не много – как с этим быть?

Перефразирую мою любимую цитату Мураками:

Страх – неизбежен. Бояться или нет – личный выбор каждого.

И еще сюда же:

Отвага – это не отсутствие страха, это способность сделать так, чтобы он вас не парализовал.
~ Пауло Коэльо

Страх был и будет. Примите это.

Сомнения были и будут. Недоверие со стороны близких на перемены было и будет. Ваши проблемы и отсутствие драйва жизни были и будут, пока вы не начнете меняться и осознанно создавать свой опыт, несмотря на то, что страх был и будет.

Страх проходит только с опытом, да и то не до конца.

Как сделать так, чтобы страх вас не парализовал?
Чтобы иметь дело со страхом, полезно понять его природу. Мы боимся засунуть руку в костер и это нормальная реакция организма на реальную опасность (обжечься здесь и сейчас), но мы также боимся очень большого количества вещей, которые не несут фактической угрозы нашему существованию в моменте.

Это, так называемые, страхи ума – иллюзорные проекции, вызванные нашим отсутствием в моменте сейчас.

Постоянное блуждание в прошлом или несфокусированное продумывание вариантов будущего приводит к раздуванию страхов до таких размеров, что они не дают нам сдвинуться с места.

Нам страшно:

Познакомиться с симпатичной незнакомкой.
Откажет. Вдруг мое эго скончается не пережив такого позора.
Поехать путешествовать самостоятельно.
Съедят каннибалы или заговорят на незнакомом языке до смерти.
Летать на самолетах.
Упадем. Мы так часто падали на самолетах в своей жизни, что очень страшно опять падать. Зато на машинах нормально, даже после реальных аварий.
Открыть бизнес.
Ничего не получится — банкротство. Ведь, сейчас у нас все получается и мы – миллионеры. Жалко банкротиться, да.
Уйти с работы.
Ничем не обоснованный полностью иррациональный страх, который даже не хочется комментировать. Неужели, если вы уже нашли эту работу, вы не найдете еще раз что-то подобное?
Пойти учиться чему-то новому.
Не получится. Очень аргументированный страх.
Изменить свою жизнь.
А вдруг будет еще хуже. А ничего не делая – вы автоматически молодеете, богатеете и процветаете.
Только один вопрос: почему стоять на месте вам не страшно? (Подсказка: потому что речь не идет о реальных опасностях и данные страхи ими не являются. Поэтому р-е-а-л-ь-н-о-г-о застоя мы не боимся, а иллюзорных фантазий избегаем как огня, ведь в реальности мы бываем реже всего, когда потакаем мыслям подобного характера)

Ни один из этих страхов не имеет никакого отношения к реальности под названием текущий момент, но хуже другое – крайне редко подобные страхи имеют что-то общее с нашим опытом. Их фундамент также иллюзорен, как и конструкция, поэтому с ними так сложно иметь дело, оперируя рациональными доводами и убеждениями.

Практически советы или как договориться со своими страхами
Определите что перед вами: реальная опасность или страх от ума.

Реальная опасность – это то, что угрожает вам здесь и сейчас, в текущий момент (это уже потерянные деньги, а не возможность их потерять). Страхи ума – это то, что вы проецируете (но чего нет в данном моменте!), опираясь на прошлое (в прошлый раз у меня не получилось и теперь страшно, что опять не получится) или на будущее (вы никогда не пробовали, но вам страшно).

Со страхами из прошлого легче иметь дело, так как они имеют хоть какую-то реальную базу – прошлый опыт. Кстати, такие страхи донимают нас значительно реже, чем страхи будущего.

Стратегия по укрощению страха, зависшего корнями в прошлом:

— Проанализируйте, что конкретно вы делали в прошлый раз и что привело вас к ошибке (которой вы теперь так люто боитесь)

— Делайте в этот раз по-другому, опираясь на то, чтобы не повторять собственных же оплошностей.

Основная формула жизни:

Самая большая глупость – рассчитывать на перемены, продолжая изо дня в день делать тоже самое

Так вот, вы начинаете изо дня в день делать по-другому.

Бояться тут нечего. Надо радоваться, что вы не повторяете прошлый опыт и не стоите на месте – значит все изменится к лучшему. Этот процесс, кстати, проходят абсолютно все люди дела на первых порах. С первого раза редко у кого получается.

В данном случае страх развеивается в процессе, который не повторяет схемы прошлого ошибочного раза. Просто делайте на этот раз хорошо – этого более чем достаточно, чтобы не бояться и чтобы у вас получилось.

Ну, можно конечно, после одного отказа красивой незнакомки больше никогда ни с кем не знакомиться и умереть в одиночестве. Можно и после первого провала в бизнесе больше не начинать.

Жизнь – это личный выбор и в этом ее главное достоинство.

Самые въедливые и мерзкие – это страхи, основанные на ожидании будущего. Их коварство — в полной иллюзорности. Ваша логика имеет дело с несуществующим оппонентом, поэтому так сложно себя успокоить здравыми рассуждениями и выкладками. Любые ваши примеры или примеры ваших друзей — реальны, это опыт, который имел место быть, а страхам из будущего все ни по чем – они к реальности не имеют никакого отношения.

Стратегия по укрощению страха из несуществующего будущего:

Дайте этому явлению имя. Определите для себя, что данный страх родом из будущего, которого нет и не будет в том виде, как вам кажется сейчас. Когда вы отдаете себе отчет, что это беспочвенный блуд ума (без каких-либо реальных обоснований) – его размер начинает сжиматься и подобный страх уже не кажется таким огромным и неконтролируемым.

Сдайтесь самому пугающему страху и навсегда от него очиститесь. Один раз позвольте себе прокрутить самый неприятный сценарий: «Что будет если?».

Что будет если, у меня не получится и я укачусь на дно?
Начну свое восхождение заново. А что будет, если я никогда так и не решусь на эту перемену?
Что будет если, я сейчас уволюсь, у меня не получится и все – банкрот?
Пойду работать продавцом. А что будет, если я никогда не осуществлю свою задумку и всю жизнь проработаю менеджером среднего звена?
«Ты не такой, ты не такой как все…»
~ Ленинград

Это надо проговорить не более одного раза, к тому же прекрасно понимая, что перед вами не реальная опасность – а иллюзорный страх, который от такого откровенного разговора, как правило, быстро убегает, скуля и поджав хвост.

Страхи из будущего укрощаются стратегией настоящего. Если вы для себя прояснили: куда идете и что делаете – так идите и делайте, а вопросы (они же проблемы) решайте по мере их поступления в текущий момент.

Решайте только то, что нужно решить сегодня – остальное делайте согласно своего замысла.

Что же делать, если перед вами реальная опасность, которая вам угрожает здесь и сейчас?

Поверьте, это мало имеет отношения к волнениям и переживаниям. Как правило, вы либо цепенеете, как заяц, застывший на середине дороги, когда на него несется автомобиль. Или же, что, слава богу, бывает чаще, вы полностью окунаетесь в момент, становитесь максимально осознанным и действуете строго по ситуации – решая ее, а не обдумывая.

Если вы заяц на середине дороги – БЕГИТЕ в сторону. В любую. Потом уже найдете траву, потом найдете другого зайца и станете жить, как все нормальные люди (то есть зайцы), а пока просто БЕГИТЕ, если на вас движется автомобиль прямо сейчас.

Если вас бьет муж (а это реальная опасность) – некогда думать на что вы будете жить в глобальном смысле и продолжать на это «смотреть» годами. Определите, на что прожить текущий месяц и БЕГИТЕ, остальное решайте шаг за шагом.

Большие задачи никогда не решают разом. Стратегия всегда одна — съесть пирог по частям. Любую неподъемную ношу разрезайте на куски, которые осилите: съел – переварил – следующий.

Если вы оказались в вертолете, который падает, как довелось очутиться мне – то вам совсем не страшно (кстати, страх пришел после – когда я смотрела на машину со сломанными лопастями и разбившимся лобовым стеклом со стороны, это уже был страх из прошлого). В процессе передо мной мелькал просто набор моментов.

Я сидела впереди, на месте гида, и не видела, что за окном мы уже ломаем деревья, просто чувствовала, что летим не верх – что движение идет по траектории вниз. На меня смотрели 30 пар глаз, а впереди схватились две руки какой-то пассажирки и не отпускали до окончания действа.

С тех секунд, когда у меня мелькнула мысль «падаем», и до самого конца – пока жутко напуганные люди по очереди, рискуя каждую минуту оказаться в горящем вертолете (мы пробили полный бензобак), выходили из «приземлившейся» машины буквально на краю обрыва (каким-то чудом мы туда не укатили — внизу была бурная река) – все это время я постоянно, на сколько хватало голоса, повторяла:

«Все хорошо. Все хорошо. Все хорошо»

На русском и английском языке, так как группа была интернациональная.

Я не знала, откуда это пришло, я все делала на автопилоте. Выходила оттуда одна из последних, после всех пассажиров, вместе с командой. При падении мы сильно накренились вперед, даже чуть проехали и замерли, подняв хвост. Если бы на борту началась паника и люди с задних рядов (а это был пассажирский вертолет с рядами) ломанулись вперед без очереди – мы бы покатились в этот обрыв.

Я стояла посередине салона и громко повторяла, что все хорошо. Я не знала, что делать – просто делала. Единственный момент, когда ощутила страх — прочла его в глазах бортмеханика, вылетевшего из кабины и начавшего судорожно открывать дверь, чтобы была возможность быстрее выйти.

Никогда не забуду, как следователь на допросе многозначительно комментировал сидевшей напротив него 17-летней девушке:

— А вы после этого летаете?

— Да, я летаю, чтобы не осталось страха полетов на всю жизнь.

— Ясно. Не пойму, как ваша машина не загорелась. Вы пробили только что наполненный бензобак. По идее, взрыв должно было быть видно у вас дома, за 200 километров.

Следователь был м***к, страдающий иллюзорными страхами и вдобавок пытавшийся переложить их на девчонку. Ему было бы приятнее и понятнее услышать, что я никогда больше не сяду в вертушку.

Благо, даже это не помогло мне обрести страха полетов, который бы имел реальное обоснование. Я просто четко для себя решила, что буду путешествовать и много летать по миру, а для этого имеет смысл воспринимать самолеты и вертолеты, как средство передвижения.

Я много путешествую и много летаю. Летать люблю: аэропорты, дьюти-фри, авиасоседи, но если вдруг при посадке у меня мелькает волнение – я осознанно не даю ему разрастись. У меня есть своя собственная мантра/аффирмация/ фраза (как угодно), которую я повторяю весь период посадки. Повторяю без страха или дрожи, просто помогаю капитану сажать самолет своим намерением. Не более того.

Лучше я буду повторять хорошее, чем купаться в опасениях. Я за чистоту собственных мыслей и меня не смущает тот факт, что ее (чистоту) нужно постоянно наводить.

Возвращаясь к теме практических советов:

Если какой-то страх донимает вас регулярно, сформулируйте свою вдохновляющую фразу и повторяйте каждый раз, когда он будет всплывать. Не церемоньтесь со страхами – куда эффективнее накладывать на них исцеляющий эликсир здоровых слов, чем ковыряться без конца в причинах, которых, скорее всего, даже не существует.

Мы творим свой опыт на уровне слов и мыслей, поэтому полезно иметь в своем арсенале аптечку из таких словесных заготовок-лекарей, чтобы прикладывать каждый раз, когда будет всплывать что-то болезненное, параллельно исцеляя причины своих страданий – шаг за шагом внося осознанные перемены в свою жизнь.

Ничего так не исцеляет от любых волнений и сомнений как интенсивное сфокусированное действие навстречу к целям, которые тебя вдохновляют.

Всем отваги и движения вперед – тогда страхи не будут помехой.

Олеся Новикова