27 ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОБРЕСТИ СВОЁ СЧАСТЬЕ

Краткие и наиболее действенные советы, которые могут вам легко помочь в ежедневной рутине



Только вы сами можете изменить свою жизнь и стать счастливым человеком.

Я без конца удивляюсь взаимосвязи между дорогой, которую мы избираем для жизни, и счастьем, которым мы ежедневно наслаждаемся. Это ваш выбор, который вы делаете каждый день, и порой кажется, что этот выбор совершенно не связан с вашим счастьем, но это значительно влияет на ваше психологическое и физическое самочувствие.


На протяжении многих лет благодаря нашей тренерской практике и курсам премиум-класса, Энджел и я буквально общались с тысячами людей, которые борются за своё место под солнцем. И мы пришли к выводу, что нас делает несчастным или, наоборот, счастливым не то, что у нас уже есть, не то, где мы находимся, или то, через что пришлось пройти, а то, как мы на это смотрим и что с этим делаем.

В нашей повседневной жизни очень легко не заметить лес за деревьями, мы можем совершенно пропустить маленькие, простые вещи, которые способны повлиять на степень нашего счастья и всю полноту нашей жизни.

К счастью, вам не нужно выяснять это всё на себе. Мы с женой провели большую часть десятилетия за работой один-на-один с нашими клиентами, и нам удалось определить правильные привычки и манеры поведения, которые способствуют нашему счастью. Ниже я кратко изложил несколько наиболее действенных советов, которые могут вам легко помочь в ежедневной рутине.

Учитесь проявлять больше человечности. – Гаджеты это, конечно, великое творение человечества, но, если вы не будете осторожны, они могут стать помехой на пути к вашему счастью. Контролируйте их, чтобы не получилось наоборот. Другими словами: отложите смартфон в сторону. Не избегайте зрительного контакта. Не прячьтесь за экранами своих девайсов. Лучше слушайте истории других людей. Слушайте и вместе улыбайтесь.
Начните фильтровать шум, который возникает у вас в голове. – Будьте осторожны в выборе того, кому вы доверяете микрофон и сцену в своей жизни. Не стоит просто прислушиваться к самому громкому голосу. Слушайте самый настоящий, искренний.
Начните делать разные выборы, для вашего же благополучия. – Огромная часть нашей жизни — это результат маленьких выборов, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Если вам не нравится какая-то часть вашей жизни, самое время начать вносить небольшие изменения и делать лучший выбор, прямо здесь и сейчас.
Постарайтесь стать больше эффективным, чем занятым. – Можно быть очень занятым, а можно быть очень производительным, эффективным. И между этими понятиями существует большая разница. Не путайте движение с прогрессом. Лошадка-качалка двигается, но никогда не делает продвижения вперёд. Другими словами…
Начните каждый день посвящать время чему-то, что действительно имеет для вас огромное значение. – То, что вы делаете каждый день, имеет значение, но то, почему вы это делаете куда важнее. Так что хватит делать то, что вы просто способны делать; выясните, для чего вы были рождены и после этого делайте именно это. И даже если вы можете выделить всего лишь 15 минут в день для этого, нет проблем – пусть эти 15 минут будут действительно иметь смысл.
Начните жить настоящим.– Если в вашей голове и сердце всё еще живёт обида прошлого, то чем дальше вы будете с ней идти, тем хуже для вас. Отпустите эту обиду. Так же не зацикливайтесь на создании идеального будущего, чтобы не упустить сегодня. Живите здесь и сейчас.
Замените свои переживания на положительные действия. – Большинство вещей, о которых я переживаю, не произошли. Большинство вещей, на которые я надеялся и усердно трудился, свершились. То же касается и самых счастливых и успешных людей, с которыми на протяжении этих многих лет приходилось общаться и работать. Так что продолжайте мечтать и действовать.
Начните идти навстречу вещам, а не убегать от них. – Лучший способ избавиться от чего-то негативного — это переключиться на что-то положительное.
Позвольте вашей любви победить ваш страх. – В сущности человеческого опыта есть всего две силы: Любовь и Страх. Страх отталкивает от вас то, чего вы хотите. Любовь, наоборот, привлекает.
Начните делать то, что правильно, даже если это не самый простой выбор. – Только потому, что вы можете, не значит, что вы должны. Только потому, что это легко, не значит, что это того стоит. Делайте то, что правильно, а не то, что на сегодняшний момент проще всего. Так вы сможете избежать стрессовых ситуаций.
Сравнивайте себя только с самим собой, а не с кем-то ещё. – Не думайте о том, что есть у других, и том, где они находятся. Вы не на их месте, а пока вы будете сравнивать себя с другими людьми, вам будет дискомфортно на своём собственном месте. Так что сосредоточьтесь на том, что лучше всего для вас, и на ваших особенных обстоятельствах. Что необходимо делать для ваших собственных целей? Делайте это! Вы не будете сравнивать себя с другими, если увлечетесь своими целями.
Будьте по-настоящему счастливы для других людей. – Чем больше прекрасного вы сможете увидеть на чьём-то пути, тем меньше вы захотите сравнивать со своей собственной дорогой.
Будьте более терпимы к тем, кто смотрит на вещи по-другому. – Помните, любовь и доброта рождают любовь и доброту. То, что мы любим людей, с которыми часто смотрим на многие вещи по-разному, говорит о том, что мы на самом деле верим в себя.
Пусть последнее слово будет за милосердием. – Мы только проиграем спор, если наша гордость будет настаивать на победе. Когда важнее победить в споре, чем любить людей, нужно начинать всё заново, касательно веры и приоритетов.
Начните отдавать без ожидания получить что-то в ответ. – Вы будете в конечном итоге очень разочарованы, если будете ожидать от других людей того же, что вы делаете для них. Не у всех такое же великое сердце, как у вас. Вот почему иногда вы должны отдавать в два раза больше, не ожидая, что в итоге вы получите что-то лучшее взамен. Факт, что вы можете посадить семя, которое станет цветком, поделиться с кем-то знаниями, улыбнуться кому-то, даря надежду, — доказательство того, что щедрость творит чудеса за сценой. Так что…
Станьте сами тем изменением, которые вы хотите видеть в мире. – Честно говоря, каждый из нас был рождён со способностью изменить чью-либо жизнь. Не упустите этот шанс. Будьте добры. Будьте тем, кто приносит перемены. То, что вы даёте другим людям, это то, что вы даёте самому себе. Когда вы относитесь с любовью к окружающим, вы осознаёте, что вы привлекательны.
Ваше «богатство отношений» должно быть для вас на первом месте. – Люди, которые проводят всё своё время, пытаясь заработать деньги, тратят все свои деньги для того, чтобы получить время. Не делайте тех же ошибок. Прежде всего, должны быть самые важные вещи. Лучше будьте богаты на хорошие дружеские и семейные отношения.
Начните показывать своим близким, что они значат для вас. – Наши самые близкие взаимоотношения жизненно важны для нашего счастья. Когда мы говорим людям, которых любим, о своих чувствах, мы не должны забывать о том, что самый лучший комплимент — это не просто произносить слова, а жить согласно им.
Начните быть благодарным за ту жизнь, которая у вас есть. – Благодарность — это просто осознание, что есть хорошо. Подсчитайте все хорошие события, которые с вами происходят, независимо от того, насколько незначительными они могут казаться и начните со своей способности сейчас дышать.
Замените фразу «Я должен», фразой «У меня есть возможность», когда вы ловите себя на мысли, что вы начинаете жаловаться. – Те многие вещи, о которых мы жалуемся, другие хотели бы иметь возможность делать.
Откройтесь для новых возможностей для своего личного роста. – Почти в каждой ситуации всё может изменить немного готовности признать, что есть что-то, чего вы не знаете. Посетите новые места, и безграничные возможности тут же появятся. Если вы хотите получить то, чего никогда не имели, начните делать то, чего не делали прежде. Живите с открытым сердцем и радуйтесь жизни.
Пусть все разочарования исчезают сразу, как только они появляются. – Вы не можете позволить одному неприятному моменту испортить множество прекрасных. Нельзя, чтобы ежедневные глупые, маленькие трагедии сломали вас. Счастье внутри каждого из нас. Вы контролируете все свои мысли. Запомните: только вы сами влияете на своё счастье.
Старайтесь сосредоточиться только на том, что вы можете контролировать. – Не форсируйте события. Дайте первый толчок, а потом пусть всё будет, как будет. Если что-то должно произойти — это обязательно произойдёт.
Начните переворачивать страницы, которые необходимо перелистнуть. – Нет ни одной книги, которая состояла бы из одной главы. Одна единственная глава не содержит в себе всю историю. Мы не есть наши ошибки. Переворачивайте страницы, которые должны быть перевернуты.
Начните принимать уроки, которые преподносит вам жизнь. – Всё, что происходит, помогает вам развиваться и расти. Иногда тяжёлый опыт преподносит нам самые бесценные уроки, которые, как нам казалось, нам не нужны. Если вы сталкиваетесь с проблемами, это хорошо. Это говорит о том, что вы двигаетесь вперёд. Проблем нет только у тех людей, которые бездействуют.
Начните оценивать ваш прогресс каждый день, вне зависимости от того, насколько он мал. – Вы это результаты ещё не завершённых работ. Что значит, что вы получаете всё понемногу, а не сразу.Вы, возможно, не там, где хотели бы оказаться, но посмотрите, как далеко вы зашли, и будьте благодарны за то, что не застряли на одном месте.
Осознайте неуверенность, которая присутствует в вашей жизни. – Не позвольте неуверенности в том, как что-то может закончиться, сделать так, что вы даже попытку не предпримите. Неуверенность преследует нас, но жизнь ведь непредсказуема.
Послесловие
Сегодня я надеюсь, что у вас будет прекрасный день, что вы будете смело мечтать, что будете делать то, чего раньше не делали, что вы будете любить и будете любимы в ответ, и что вы найдёте в себе силы принять и вырасти благодаря проблемам, которые невозможно изменить. И, что наиболее важно (потому что я считаю, что в этом сумасшедшем мире должно быть больше доброты и мудрости), что вы будете, когда это будет необходимо, мудры в своих решениях, и более добры к себе и другим.

Ваш черёд…
Чтобы вы добавили к этому посту? Что вы постоянно делаете для того, чтобы обрести своё счастье? Оставьте ниже свои комментарии и поделитесь с нами вашими мыслями.

MARC CHERNOFF