6 ПРИЧИН НЕ БЫТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ

Психолог работает собой. Если вы ежедневно пропускаете через себя жизни других людей, с вами происходят всякие интересные, но мало обратимые вещи. Хотите быть психологом? Приготовьтесь.



1. Вы станете черствым
Быть психологом – значит развивать собственную чувствительность. Черствость – прямое следствие гиперчувствительности. Иначе вы не сможете понять всех этих людей, а тем более — посочувствовать. Но всему своя мера. Когда целыми днями чувствуешь на работе разные чувства, устаешь. В обычной жизни трудно найти людей черствее психологов.

Трейлер. Огромный зал супермаркета. Между отделами «рыба» и «мясо» плачет ребенок лет пяти: он потерялся. Покупатели условно делятся на две категории: тех, кто идет мимо и тех, что пытается помочь. А еще есть вон те двое, что стоят поодаль и наблюдают, чем кончится дело.

Вглядимся. Мимо идут чайлд-фри (в самом буквальном смысле). Утешают малыша не выгоревшие «детные»: мамы подростков или зрелые женщины, готовые стать бабушками. Они же, не успев в «утешители», ищут пропавшую мать. Два фрика в сторонке — психологи, пришедшие в супермаркет за… и сыром. Уйти психолог не может, он же гуманист. Включаться тоже не может: «кожа» болит. Поэтому они просто ждут, когда мать-ехидна найдется.

Лайфхак. Если вы – психолог, прикиньте, сколько часов работы в день делают вас нечувствительными к потерявшимся детям. Всегда принимайте на 2 человека меньше. Да и вообще, не становитесь психологом, если вам а) часто жаль людей, б) вы хотите любить их и дальше.

2. Вы станете требовательным
Если психолог работает не в тюрьме, он работает с хорошими людьми. (Воображаемая Кларисса Старлинг шлет мне луч кровавой диарреи). Заглядывать в себя, сомневаться в своей правоте, пытаться что-то в себе улучшить – все это делают только хорошие люди. (Остальные желают улучшить других). Представляете, насколько такая работа развращает?

Трейлер. Одним из самых сильных сетевых впечатлений за последние пару лет для меня стала новогодняя история печально известного ресторатора. Я, как и все в фейсбуке с 3 по 8 января, верила, что он правда ищет свою жену, и даже оставила на его стене комментарий в духе «Держитесь». Я вспоминаю его с досадой: когда выяснилось, что сам же он ее и убил, моя картина мира еще сильнее испортилась. А уж, казалось бы, да?

Лайфхак. Психологу необходим ежедневный тренинг прозы жизни. Слушайте радиопередачу для автолюбителей («Олег, ваш двигатель не подъедает масло?» — «О, нет, Михаил, все время на максимуме!»). Читайте на досуге книги типа «Холодные продажи» или «Жесткий менеджмент». Заведите друга, который на работе обманывает или режет людей (риелтора или хирурга). В идеале это должен быть друг-киллер, но кто же говорит правду психологам! Да и вообще, не становитесь психологом, если вы романтик.

3. Вы станете наивным
Этот пункт естественно вытекает из предыдущих. Вы целыми днями видите хороших людей, пытающихся стать лучше? Конечно, вы привыкаете. Преподавание ухудшает дело: юные психологи мало того, что сами хорошие, еще стремятся помочь другим. Кроме того, психолог, слушая людей, всегда должен исходить из того, что ему сказали, то есть — верить. То есть, навык принимать к сведению все сказанное — усиливается со временем, а навык сомневаться — расшатывается. В общем, чем более углубленно психологический работник трудится в течение недели, тем больнее встреча с жизнью. Особенно, если дома психолога не ждут хирург или риелтор, чтобы отрезвить и утешить.

Трейлер. Однажды, в апреле 2012г. водитель, возивший моих детей в школу, пожаловался на финансовые трудности и попросил вперед зарплату до конца мая. (А надо сказать, что в сентябре 2011 я потратила месяц на поиск кандидатуры!). Стоит ли говорить, что Бори мы больше не видели? Трубку он не снимал, а на письменную просьбу вернуть деньги, ответил: «Я все отработал».

Лайфхак. Конечно, нотариусы «для слабаков». Но, пожалуйста, сохраняйте важную электронную переписку. Иначе партнеры всегда будут парировать вам в духе «я не это имел в виду». Заглядывайте иногда в ресторанный чек: человеку с вашим лицом сложно не приписать пару чужих салатов. В метро держите сумку в руке, застегивайте карманы. И если у вас есть водитель, попросите своего хирурга решать с ним денежные вопросы. Если совсем не умеете быть жестким, не будьте психологом. И еще: закройте рот.

4. Вы станете избирательным в общении
Избирательность получается, если смешать наивность и требовательность с жизненным опытом. В самом деле, только наивный (психолог) думает, что в большом мире можно повторить то, что происходит у него в кабинете. Опытный понимает: доверие – это для буддистов, любовь — для гитаристов, а люди в массе своей совсем не хотят быть лучше. Они не хотят разбираться в себе. Они не интересуются тем, как устроены другие люди. Их интересует, как сделать все проще, быстрее, дешевле, и желательно, чтобы при этом двигатель не подъедал масло. Только начинающие психологи думают, что есть какие-то другие люди, которые (вставьте нужное).

Трейлер. Когда мои дети были маленькими, я сменила два десятка нянь. Дети этого не помнят, а я до сих пор вздрагиваю.

Лайфхак. Хотите быть психологом – постарайтесь найти друзей и жениться (выйти замуж) до окончания Университета. Еще пара лет после окончания учебы у вас, пожалуй, есть, чтобы найти своего парикмахера, семейного врача, массажиста. Да и вообще, боитесь одиночества и разочарований — не будьте психологом.

5. Вы станете патологически честным
Психологи диалоговых и гуманистических направлений нередко страдают от интоксикации собственной честностью. За десятки лет «работы собой» они ошибочно привыкли думать, что единственный способ создания изменений – говорить правду. На самом деле, создавать изменения можно и обратными способами: говорить то, что хотят слышать и умалчивать невыгодное. В конечно счете, правда хороша, когда остальное не помогло. Ведь (как любой натуральный продукт) производство правды гораздо дороже производства лжи, а сама правда (в отличие от лжи) значительно быстрее портится. Именно поэтому так хорошо продаются тренинги для пикаперов и Домик в Деревне.

Трейлер

Когда я сдавала на автомобильные права, для медкомиссии требовалось заполнить анкету. Вопрос «Вы обращались когда-нибудь к психотерапевту?» поверг меня в ступор на пять минут. Я прекрасно понимала, что ответ «Знаете, вообще-то каждый уважающий себя практикующий психолог должен посещать личную терапию, но это не значит, что он чокнутый», здесь не годится. Однако, написать «нет» мне было очень сложно. Ведь, это неправда!

Лайфхак будет краткий. Хотите быть психологом, учитесь врать заранее. Потом будет сложнее.

6. Вы станете скрытным
К сожалению, почти любой не_психолог, знающий, что существуют психологи, в той или иной степени страдает ТыжПсихологией головного мозга. (Многие психологи тоже) Я имею в виду базовую уверенность людей в том, что у психолога все и везде должно быть хорошо, и их готовность, если это вдруг не так — немедленно на это указывать. Если вы психолог, вам нужно все время предпринимать особые усилия, чтобы открытая информация о вас не вызывала приступов ТыжПсихологии у окружающих, а это довольно утомительно. Психологи, как и все остальные люди, разводятся, переедают, водят детей к неврологу, судятся, скандалят, имеют вредные привычки. Просто, в отличие от всех остальных людей, им нельзя говорить об этом вслух. Некоторые так увлекаются, что выглядят богами. Не обольщайтесь.

Трейлера к этому разделу по понятным причинам не будет.

Лайфхак. Сочетание привычки говорить правду с необходимостью от этого воздерживаться крайне утомляет головной мозг среднестатистического психолога. Никакого хорошего совета, чтобы лучше с этим справляться, нет. Просто чаще проводите время с теми, от кого не нужно ничего скрывать. Что, вспомнили пункт «Избирательность»? Я не обещала, что будет весело. Да! И не становитесь психологом, если думаете, что у вас все будет хорошо. У вас будет все, как у всех, но в отличие от всех, вы будете знать, отчего у вас что-то плохо.

О выгорании психолога. Тест
Не секрет, что психологи и/или психотерапевты подвержены профессиональному выгоранию, как и другие представители помогающих профессий. В частности, это происходит потому, что нам сложнее устанавливать границы между работой и не-работой, чем, скажем, хирургу или киллеру. Ведь их клиенты значительно реже просят принять их внеурочно, поработать с ними подольше или сделать скидку. Да и вообще, гуманистические ценности порой очень мешают жить.

Я составила почти проективный тест на самодиагностику выгорания у психологов. Ответьте «да» или «нет».

Блок «Нет»
Есть ли категория людей (или вид запроса), кого вы продолжали бы брать в работу за 3 рубля, даже если у вас появилось бы море денег?
Есть ли категория людей (или вид запроса), кого вы ни за что не возьмете в работу даже за очень большие деньги?
Есть ли у вас интер- или супервизорская группа? Супервизор? Терапевт? Вы часто бываете на конференциях, в обучающих группах?
Вы знаете, от чего именно вы устаете в работе, когда понимаете, что устали?
Знаете ли вы способ, гарантированно улучшающий ваше состояние?
В вашей жизни есть место вещам, никак не связанным с работой? Друзья, спорт, развлечения, уход за собой, путешествия, время с близкими?
Есть ли еще какой-то очень важный вопрос о выгорании, который я забыла задать?
Блок «Да»
Если бы вы работали только для удовольствия, изменилось бы направление вашей работы?
Есть ли категория людей (или вид запроса), которые вы перестали бы брать в работу, если бы у вас была тумбочка со временем и деньгами?
Если бы у вас была тумбочка с деньгами, вы бы перестали работать вообще?
Посчитайте да-ответы и нет-ответы в каждом блоке. Каждый ответ «нет» в блоке вопросов, озаглавленных словом «нет», и каждый ответ «да» в блоке вопросов, идущем ниже – это +1 балл. Максимальное количество баллов – 10. Чем выше ваша оценка, тем хуже.

Берегите себя, коллеги ;)

Автор: Полина Гавердовская