Галапагосские острова



Если вы не знаете, то Галапагосские острова — тихоокеанский архипелаг, который расположен вдоль экватора вдали от континентального Эквадора. Мировая уникальность этого архипелага заключается в его фауне и флоре. Да будет вам известно, что именно Галапагосские острова заставили Чарльза Дарвина задуматься о происхождении видов.


Галапагосские острова — Национальный парк, который внесен в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. Стоит отметить, что прибрежные воды островов объявлены морским заповедником.

Однозначно Галапагосы — самый крупный мировой природный заповедник. Именно здесь можно увидеть природу, предстающую в своей девственно-первозданной красе.



Кстати, имя этого архипелаг пошло от слова «галапаго», что с испанского перевести можно, как «черепаха». В этих удивительных местах обитает несколько разновидностей гигантских черепах, длина которых превышает метр, а вес порой составляет 200 килограмм.



На этих дивных островах живёт 900 видов животных и растений. Интересно ещё то, что 29% птиц и 90% пресмыкающихся, которые обитают на Галапагосах, относятся к эндемикам, т.е. больше они нигде не встречаются. Только тут можно побаловать себя созерцанием на морскую игуану, которая умеет нырять, плавать и кормиться водорослями, лишь здесь можно встретить баклана, который из-за отсутствия хищников перестал летать и только тут человек может узреть пингвина, живущего на экваторе!



Здесь причудливо всё и природа, и животные, и климат. Галапагосский архипелаг славится своим мягким климатом, чему он обязан Перуанскому течению – на протяжении всего года здешняя температура находится в приделах +22-24 °С.



Если вы относитесь к любителям дайвинга, то Галапагосские острова – наилучшее место для этого занятия.

Каждому жителю Земли мы желаем побывать на Галапагосских островах – природное великолепие, красота и просто уникальные места.