Lacoste осень-зима 2013-2014


За кулисами перед показом креативный директор французского дома Lacoste Филипе Оливейра Баптиста назвал осенне-зимнюю коллекцию «воображаемой экспедицией в Антарктику», дав подсказку насчет её тематики. «Идея чистоты заставила меня задуматься об этом, — сказал он. — И я начал изучать обмундирование полярных исследователей и то, какими функциональными могут быть вещи, сохранив при этом свойство защищать человеческое тело… В летнем сезоне мы отталкивались от прошлого. А сейчас мне хотелось убежать далеко вперёд».

Идею путешествия на Южный полюс Фелипе Оливейра Баптиста воплотил в матовых непромокающих плащах, архитектурных джемперах с объёмными рукавами, сделанных из традиционной для Lacoste хлопковой ткани пике в сплаве с джерси, спортивных костюмах с олимпийками, застегнутыми наглухо, чтобы не простыть, а также в свитерах и мужских пальто с принтом в виде льдин и топографических карт.

В цветовой палитре преобладал белый — очевидно, чтобы пройти среди снегов и айсбергов незаметно и никого не потревожить, а также чёрный, тёмно-синий и зелёный, чуть светлее или чуть темнее того оттенка зелёного, который мы привыкли видеть в коллекциях Lacoste.

«Результат кажется менее коммерческим, чем обычно, он выстрелил по-новому, экспериментально», — написали о коллекции в газете Women’s Wear Daily.

«Наверное, лучшими образами всего показа, направившими бренд на новые, прежде не изведанные территории, были серое, чёрное и белое платья из кожи, в некоторых местах застёгнутые на молнию, которая помогла создать необычный и стильный силуэт», — так закончила свою рецензию журналист Vogue US Флоренс Кейн.