Летучие мыши


Если верить проводимым экспериментам, удивительное поведение летучих мышь скорее всего связано с гормонами. Не смотря на то, что зрение лишает мышь возможности ориентироваться в пространстве(они сталкиваются с объектами на их пути и теряют ориентацию), этим существам оно необходимо для близкого расстояния.

Дабы провести новые исследования, ученными были установлены препятствия рядом с заброшенной шахтой в Онтарио, Канада, где живет целая колония летучих мышей. Они меняли освещение – от яркого до очень темного — и просто наблюдали, как маленькие создания справляются с поставленным заданием. Результат был предсказуем: хорошо освещенные препятствия преодолевали ими с трудом или они просто врезались в них.

Подобного рода исследования ранее не когда не проводились. Было известно, что летучие мыши, которые лишенные зрения, залетали в окна куда реже, ежели те, у кого данная возможность была. А во время эксперимента эти милые создания врезались в препятствия куда чаще при хорошем освещении.

Исследования привели еще к одному открытию: во время проведения эксперимента уровень гормонов у мышей менялся, так же как менялась статистика падений.