Nissan разрабатывает беспроводное зарядное устройство для электромобилей


Согласно официальному сообщению представителей автоконцерна Nissan, в недалеком будущем электромобили компании в качестве опции получат возможность индукционной зарядки. Это означает, что машины не нужно будет подключать к проводам, достаточно будет припарковать авто в нужном месте.
Разрабатываемое зарядное устройство внешне будет походить на специальный коврик. При парковке водителю необходимо будет остановить автомобиль так, чтобы этот коврик расположился между задними колесами электромобиля. Точное позиционирование авто относительно зарядного устройства будут обеспечивать бортовые приборы и датчики. Благодаря ним автомобиль будет автоматически останавливаться, когда займет оптимальное для зарядки положение.
Принцип работы автомобильного зарядного устройства точно такой же, как и в подобных приборах, предназначенных для потребительской электроники. Специальная катушка, находящаяся в коврике, создает магнитное поле, которое, в свою очередь, индуцирует электрический ток в другой катушке, находящейся в авто. Этот ток и заряжает встроенный аккумулятор.
В прошлом месяце компания выпустила демонстрационное видео, в котором была показана работа подобного зарядного устройства на примере Nissan Leaf. Компания ожидает, что подобной опцией заинтересуются покупатели электромобилей. Индукционное зарядное устройство значительно удобнее в использовании, чем традиционное проводное. Тем не менее, при таком способе заряда имеются существенные потери электроэнергии (10-20%).