Nominados al Oscar 2012

Eso es nominados para el premio "Oscar" en 2012. El acto fue encabezado por Jennifer Lawrence y presidente de la Academia Tom Chirac. Creo que es digno de la lista de nominados, sólo uno me decepcionó que esta lista no presenta ningún DiCaprio Leonardr ("J .. Edgar") o Michael Fassbender ("Shame"). ¿Quién será el ganador, aprendemos el 26 de febrero, y mientras los nominados.

Jennifer Lawrence y presidente de la Academia Tom Chirac.












La mayoría de las nominaciones en la película "Hugo" están en su 11. La película "Artista" 10 nominaciones, "War Horse" y "Moneyball", tiene 6 nominaciones, y la película "La chica con el tatuaje del dragón" 5 nominaciones .

Mejor
película



"Artista»



"War Horse»


"El árbol de la vida»


"Tan fuerte, tan cerca»


"Midnight in Paris»


"Descendientes»


"Siervos»


"Hugo»


"Moneyball»


Mejor Director



Alexander Payne - "Los descendientes". En segunda nominación al Oscar de Alexander como "Mejor Director».



Woody Allen - "Midnight in Paris". Para Woody es séptima nominación para el premio como "Mejor Director" y una victoria en 1978 para la película "Annie Hall».



Martin Scorsese - "Hugo". Martin es también una séptima nominación y también una victoria en 2007 para la película "El» Departed.



Michel Hazanavicius - "Artista". Primera nominación para este premio.



Terrence Malick - "El árbol de la vida." Y Terrence es la primera nominación.



Mejor Actor



Brad Pitt - "Moneyball". Para Brad es la tercera nominación para el premio como "Mejor Actor".



Gary Oldman - "Tinker Tailor Soldier Spy". ¿Creería usted si le digo que Gary es la primera nominación a un Oscar? Sinceramente, no me esperaba; pensaba que ya tenía la nominación.



Demián Bichir - "A Better Life". Primera nominación.



Jean Dujardin - "Artista" primera nominación
.


George Clooney - "Los descendientes". Para Sangiorgi es la tercera nominación a "Mejor Actor", pero él tiene un Oscar por la película "Syriana" en 2006 como "Mejor actor de reparto».



Mejor Actriz



Meryl Streep - "La Dama de Hierro". Lo Oscar sin Meryl Streep? ))) Decimocuarta nominación como "Mejor Actriz" (+ 3 nominaciones para "Mejor Actriz"), una victoria para la película "La decisión de Sophie" en 1983 y la película "Kramer vs. Kramer" en 1980 como "Mejor actriz de reparto". Gran actriz, no hay palabras!



Glenn Close - ". Albert Nobbs" Para Glenn es la tercera nominación. Creo que se ha hecho merecedora de Oscar.



Viola Davis - "The Help". Primera nominación.



Michelle Williams - "7 días y noches con Marilyn". En este Mischel segunda nominación.



Rooney Mara - "Los hombres que no amaban a las mujeres". Por primera nominación de Rooney.



Mejor Actor



Jonah Hill - "Moneyball". Primera nominación.



Kenneth Branagh - "7 días y noches con Marilyn". Primera nominación en esta categoría.



Christopher Plummer - "Principiantes". Christopher es para segunda nominación.



Max von Sydow - "Tan fuerte, tan cerca". Primera nominación en esta categoría.



Nick Nolte - "Warrior". Primera nominación en esta categoría.



Mejor Actriz



Bérénice Bejo - "Artista". Primera nominación.



Janet McTeer - ". Albert Nobbs" Primera nominación en esta categoría.



Jessica Chastain - "The Help". Primera nominación.



Melissa McCarthy - "Bridesmaids". Primera nominación.



Octavia Spencer - "The Help". Primera nominación.



Mejor guión



"Bridesmaids" - Annie Mumolo y Kristen Wiig
.


"Margin Call" - JC Chendor
.


"A Separation" - Asghar Farhadi
.


"Artista" - Michel Hazanavicius
.


"Midnight in Paris" - Woody Allen
.


Mejor película de animación



"El gato con botas».



"Un gato en París»



"Chico y Rita»



"Kung Fu Panda 2»



"Rango»



Mejor película en lengua extranjera

​​

"Bullhead" - Bélgica, dirigida por Michael R. Roskam
.


"Monsieur Lazhar" - Canadá, dirigida por Philippe Falardeau
.


"Nota" - Israel, dirigida por Joseph Cedar
.


"A Separation" - Irán, dirigida por Asghar Farhadi
.


"Shelter" - Polonia, dirigida por Agnieszka Holland
.


Y el resto de la candidatura.

Mejor guión adaptado

"Los descendientes" - Alexander Payne, Nat Fikson y Jim Rash
"Hugo" - John Logan
"Los idus de marzo" - George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
"El hombre que cambió todo" - Steven Zellian y Aaron Sorkin
"Tinker Tailor Soldier Spy" - Bridget O'Connor y Peter Strohal

Mejor Cinematografía

Guillaume Schiffman - "Artista»
Jeff Cronenweth - "La chica con el tatuaje del dragón»
Robert Richardson - "Hugo»
Emmanuel Lubezki - "Árbol de la Vida»
Janusz Kaminski - "War Horse»

Mejor Edición

Anne-Sophie Bёn y Michel Hazanavicius - "Artista»
Kevin Carpa - "Los descendientes»
Angus Wall y Kirk Baxter - "La chica con el tatuaje del dragón»
Thelma Schoonmaker - "Hugo»
Christopher Tellefsen - "Moneyball»

Mejor
Sonido
"Drive»
"La chica con el tatuaje del dragón»
"Hugo»
"Transformers 3: El lado oscuro de la Luna»
"War Horse»

Mejor mezcla de sonido

"La chica con el tatuaje del dragón»
"Hugo»
"Transformers 3: El lado oscuro de la Luna»
"Moneyball»
"War Horse»

Mejores efectos especiales

"El origen del planeta de los simios»
"Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte II»
"Real Steel»
"Transformers 3: El lado oscuro de la Luna»
"Hugo»

Mejor Compositor

John Williams - "La chica con el tatuaje del dragón»
John Williams - "War Horse»
Ludovic Bource - "Artista»
Howard Shore - "Hugo»
Alberto Iglesias - "Spy, salir»

Mejor
canción
Hombre o Muppet - «Muppets»
Real en Río - «Río»

Mejor Dirección de Arte

"Artista»
"Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte II»
"Hugo»
"Midnight in Paris»
"War Horse»

Mejor Vestuario

"Anónimo" - Lizzie Crystal
"Artista" - Marcos Puentes
"Hugo" - Sandy Powell
"Jane Eyre" - Michael O'Connor
Somos. Believe in Love "-
Arianne Phillips
Mejor
maquillaje
"Albert Nobbs»
"Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte II»
"La dama de hierro»

Mejor Documental

"Al infierno y de vuelta»
"Si un árbol cae»
"Pina: Danza de la pasión en 3D»
"El invicto»
"El paraíso perdido»

Mejor corto documental

El barbero de Birmingham: Foot Soldier del
Movimiento de Derechos Civiles Dios es el más grande
Elvis Incidentes en Nueva Bagdad
Ahorrar
Cara El tsunami y el
la flor de cerezo
Mejor
cortometraje de animación
Dimanche / Domingo
Las Fantásticas Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
Un
Morning Stroll
Vida Salvaje
Ahora sólo queda esperar y descubrir la ceremonia de ganadores. ¿Quiénes son sus favoritos?

Tags

Vea también

Nueva y Notable