Las gotas para la nariz pueden causar un grave envenenamiento

Algunos vasoconstrictor gotas en la nariz (нафтизин, нафазолин, санорин), llamados frecuentemente en el tratamiento de infecciones respiratorias agudas y sin control aplicados por los padres como inofensivo, en su opinión, la herramienta, en caso de uso indebido puede causar una serie de complicaciones e incluso el envenenamiento, así como le ocurre a los hijos toman el medicamento.



El pico de accidentes caer en la edad de un año hasta los tres años. Cómo ayudar a un niño al envenenamiento. Para empezar, es necesario llamar a una ambulancia. Antes de la llegada de la asistencia al niño hay que echar para calentar, dar la bebida caliente. Los primeros signos de intoxicación se manifiestan a través de 30-40 minutos después del contacto con el preparado. Aparecen letargo, somnolencia, disminución del apetito, palidez de la piel, el sudor frío. También se disminuye la frecuencia cardíaca. Reduce la temperatura del cuerpo. La grave intoxicación además de lo anterior, se perturba la conciencia hasta el coma, disminuye la presión arterial antes de críticos de dígitos.



Para evitar los peores impactos utilice únicamente los medicamentos que le nombró su médico. No goteen más y más a menudo de lo asignado por un doctor o está escrito en el reglamento, y en general, no más de 3-5 días. Compre el medicamento por la edad, y no intente tratar al niño disponibles "adultos". Mantenga las gotas para la nariz, como todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.



Tenga el máximo cuidado y atención, ya que está en juego la salud de su hijos!

Fuente: /users/147

Tags

Vea también

Nueva y Notable