¿Cuánto cuestan los productos en diferentes países

Recientemente os hablamos de los precios de los productos en una de las tiendas de la República Checa. Tasas Alguien parecen bajas, alguien por el contrario, los llamó casi la misma que la nuestra. Hoy los invito a descubrir cómo son las cosas con los precios de los productos, y productos para el hogar de otros países, en base a las publicaciones en Internet turística y tiendas en línea. Como sucedió que entre sus compatriotas, hay dos mitos contradictorios "sobre la vida de la colina».
El primer mito es el "esturión a 20 centavos por kilo en el salario tyschschi 7-8 dólares y dos beneficios tyschschi si la pereza trabajo»
El segundo mito ", pero no tienen que trabajar día y noche para alimentar a la familia, los jóvenes realmente no ver una salida y perspectivas».

Tal vez esto se debe al hecho de que la "ida y vuelta" para la mayor parte del sistema está limitado "Ultra Todo Incluido, especialmente cerveza y una tumbona en la playa».
Tal vez este es el legado de la "Cortina de Hierro" y "perestroika", cuando una variedad de mitos retozaba, multiplica y divertido cruzó el territorio de la URSS.
Y por supuesto la TV ...
No estoy aquí para hablar de los beneficios de un país.
No voy a comparar el nivel de salarios, pensiones y prestaciones.
Es simplemente - simplemente estableció los precios de los productos y servicios en diferentes países
. Enmiendas para saltar el último mes no ha sido modificada.

bcd5eeb8d6.jpg



Precios de los alimentos en Alemania
Nombre - Precio (RUB)
Mantequilla, 250 gramos. - 26
Chocolate con leche, 100 g. - 31
El chocolate negro, 70%, 100 g. 40
Pan negro, rodajas de 0,5 kg 19-36
Pan del pan negro 1.25 kg 28
Envasado de queso, corte de 200 gramos. 40
Patatas, 2.5 kg de 40
Naranjas, 1 kg 40
Bananas, 1kg de 28
Los tomates, 1 kg desde 76
Pepinos, 1 pc. 14
Mayonesa, 500g. 40
La sal, 500 g. 6
Azúcar, 1 kg. 34
Leche, 1 l. 28
Guisantes verdes, 720 gr. 34
Maíz dulce, 300 gr. 20
El té negro, 40 bolsas de 40
Fideos, 500 gr. 40
Salchicha cocinada, 200g en rodajas. 28
Jamón Salchicha, 200g en rodajas. 52

1e6e52e06e.jpg

Precios de los alimentos en Australia
Nombre Precio (RUB)
Naranjas, 1 pc. 33
Berenjena, 1 pc. 44
Los plátanos, 1kg 80
Cordero Scotch Filete, 1 kg 700
Uva Crimson Seedless, 0, 5 kg 67
Agua Evian, 1,5 litros 108
Beef Pierna asada, 1 kg 330
Setas blancas, 0, 5 kg 128
Col, 1 pc. 134
Patatas Coliban, 2 kg 162
El café instantáneo Nescafé Oro, 200 g. 400
Pollo Muslo Filete, 1 kg 270
Limones, 1 pc. 30
Lucas, 2 kg. 153
Macarrones Vetta espagueti, 500 g. 58
Petróleo Western Star, 500 gr. 112
El aceite de oliva virgen extra de oliva Grove, 2 litros. 785
Miel Orgánica selva tropical, a 500 gramos. 135
Leche Pura, 2 litros. 100
Zanahorias de 1 kg. 53
Helado de vainilla Blue Ribbon, 2 litros. 195
Harina, White Wings, 1 kg 87
Pepinos Continental, 1 pc. 26
Pimientos verdes, 1 pc. 44
Pimiento rojo, 1 pc. 59
Los tomates, 1 kg. 101
Figura Sunrice Jasmine, 1 kg. 113
Pescados Mar trucha, 1 kg. 809
Panela Csr, 2 kg. 88
Lomo de cerdo Chuletas, 1 kg. 418
Sour Bulla, 200 gr. 61
Zumo de naranja Zumo Daily, 3 litros. 203
El jugo de manzana Just Juice, 2 l. 93
Queso Bega Sabroso Block, 500 gr. 205
Pasta de tomates Leggos, 500 gr. 103
Pan Helgas, 750 gr. 134
Té de hoja Dilmah Ceilán, 250 gr. 115
El ajo, 1 gol. 69
El chocolate negro Lindt Excelencia, 100 gr. 105
Manzanas, 1 pc. 19
12p Huevos Pace Granja Free Range. 177
Los precios de los productos de uso diario en Australia
Nombre Precio (RUB)
Polvos de lavar, 1 kg 81
Papel higiénico (8 rollos) 135
Lavaplatos detergente, 1 litro 67
Servilletas, 100 piezas 54
Jabón (500 gramos) 54
Pasta de dientes, un tubo central 81
Audio CD 540
DVD 863
Una película billete de 405
Una entrada para el teatro desde 1600
Las entradas para conciertos y espectáculos de 2100
Las entradas para los eventos deportivos de 540
Gasolina (precio medio) 22
Diesel (precio medio) 27
Taxi. Los precios promedio pueden estimar los rublos fórmula + 60 x 27 kilómetros. Por ejemplo, un viaje, una distancia de 5 km cuesta 195 rublos. Un viaje a una distancia de 10 kilómetros -. 330 rublos

31e06d306f.jpg

Precios de los alimentos en Italia
Nombre Precio (RUB)
Uvas 1 kg 100-160
Mango, 1 pc. 60-100
Piña, 1kg 30-70
Los tomates, 1 kg 80-200
Pepinos, 1 kg 70-100
Rábanos, haz 60
Lechuga, 1 kg 80-120
Cebollas verdes, 1 kg 200
Cёmga frescas 1 kg 450-600
Carpa, 1 kg 160-280
El atún fresco, 1 kg 800-1000
Olivos, 1 kg 240-600
Nueces, 1kg 360-600
Mandarinas "Clementine", 1 kg 62
Las papas son un joven, 1 kg 92
La sal, 1 kg 5
Azúcar, 1 kg 31
Harina, 1 kg 28
El arroz, 1 kg 28
Café molido "Don Jaurès" 150
Cuajada "rikkota" 240
Grasa, 1 kg 480
Carne de vacuno deshuesada, 1 kg 260
Pizza para llevar 160-280

2b62583009.jpg

Precios de los alimentos en Japón
Descripción Precio (rub.)
Leche, 1 litro de 48, 5
Manzanas 1 kg 144
Fresa 0,2 kg 162
Repollo, 1 kg 86
Las papas, 1 kg 85
Figura embalaje 5 kg 518
Embalaje estándar de pan 60
Cebollas 0,5 kg 32
Azúcar, 1 kg 52
Espagueti 0,6 kg 48
Sólida pieza de carne, 1 kg 485
El chocolate con leche, 58 gr. 26
Una docena de huevos 64
Almuerzo en la cafetería 160-190
Carne molida de cerdo, 1 kg 160 a 220
Pollo picada 1 kg 65-100
Embalaje de pollo congelado, 2 kg 260
Embalaje té 2L verde. 30-100
Beer, 0, 5 litros. 65
Los precios de los servicios en Japón
Nombre Precio (RUB)
Internet 30 Mbit / s (por mes) 485
Hotel estándar (noche) desde 3000
Corte de pelo en la peluquería de 320
Lavar la ropa en público (por carga lavadora) desde 100

adefe8cfa6.jpg

Precios de los alimentos en el
Estados Unidos Nombre Precio (RUB)
Coca-Cola, 2L. 30
Pechugas de pollo, 0,45 kg de 44
Steaks, 0,45 kg 194
Los tomates, 0,45 kg de 44
Pan italiano, 0,45 kg de 76
Camarones listos, 0,45 kg 147
Strawberry 0,45 kg 59
La leche es un producto natural, 2, 25 l 118
La leche, poco natural, 4, 5, 74 litros
Huevos, 12 uds. 30
Carne de cangrejo, en lata, 0,45 kg de 59
Uvas, natural, 0,45 kg de 88
Pollo entero, 354
naturales Salmón rosado, en lata, 0,45 kg de 79
Salsa tártara 59
Brócoli, natural 78
Azúcar, 0,45 kg de 59
Frambuesas, naturales 0.45 kg 74
La leche descremada, 4,5 l 77
Mango, 1 pc. 38
Plátanos, 0,45 kg de 23
El aceite de cacahuete, 0,45 kg de 89
Etiqueta Negro whisky Johnny Walker 0,75 litros 885
Cerveza Heineken, 6 botellas 400-450
Cerveza inundación local, 6 botellas. 200-230
Paquete de cigarrillos 230-300
En general, los costos se pueden estimar de la siguiente manera:
Alquiler de apartamentos: 15.000-25.000 rublos al mes
. Productos: 6000-12000 por persona por mes
. Las facturas por teléfono, televisión, celular: 1000-3000 rublos al mes
. Precios de los alimentos en Rusia, Bielorrusia, Ucrania, Kazajstán, Armenia, etc. - Todo el mundo conoce a sí mismo
.
0b540cb446.jpg

Fuente: mgsupgs.livejournal.com

Tags

Vea también

Nueva y Notable