Comparar precios de los alimentos en los Estados Unidos y Rusia (53 fotos)

Yo sólo doy los precios habituales de productos en los Estados Unidos. Por conveniencia, todos los valores transferidos a una forma conveniente. Todas las fuentes mencionadas en el texto. Compare eso con Rusia, todo el mundo puede ir de excursión en la tienda más cercana.

Inmediatamente advierten - todos los productos de muy buena calidad, no podrida, y la vida útil no caduca mañana o ya han expirado
. Actualización: Se trata de la media del mercado y supermercado. No de pie objetivo de buscar los productos más baratos. Es posible que desee encontrar un Cash and Carry, Club o Costco de Sam, donde el mismo será 1,5-2 veces más barato.

Por lo tanto, oz - oz es igual a 28,35 g como una medida de peso y 30 ml de líquido
. libra - libras, igual a 454 g
Galón - galón equivale a 3.784 litros
. $ 1 en el momento de las colecciones de escritura era 29.09 rublos rusos.
Es decir, con gran precisión $ / lb = 64.08 p / kg.

¡Vamos!
Las primeras fotos son de el mercado de agricultores -. Farm Market de Horrock

Tomates - $ 0.85, $ 0.99, $ 1.29 por libra (54.47 p / kg, 63,44 p / kg, 82,66 p / kg)
. Patatas (rojo) - $ 2.49 por una bolsa de 5 libras (31.91 p / kg), blanco - $ 3.69 por una bolsa de 10 pies (23,65 p / kg)
. Lejos manzanas barata $ 1,18 por libra (75.61 p / kg).



plátanos verdes (porque fresca) - $ 0.51 por libra (32.68 p / kg). (son todavía subieron 2 centavos, al parecer a causa de la gasolina).



Piñas - $ 2,99 por acción (86,98 p), cocos -. $ 2,49 por acción (72,43 p)



Pimientos verdes - (21.82 p) Manzanas 0,75 $ por acción -. $ 0.89 por libra (57.03 p / kg) o $ 25.99 para una caja



Tomates Cherry - $ 1.29 por una caja (p 37.53), papas rojas caros - $ 0.99 por libra (63.44 p / kg), las manzanas son muy caros - $ 1.79 por libra (114,7 p / kg)
.


Coliflor - $ 0,99 por acción (28,8 p), ensalada de iceberg -. $ 0,89 por acción (25,89 p)


Calabacín - $ 0.57 por libra (36.53 p / kg), squash - $ 0.99 por libra (63.44 p / kg)
.

Especias y pimientos: Húngara, cubana, anaheymsky Poblamo - $ 1.99 por libra (127,52 p / kg) (?). Pimienta Manzano - $ 5.99 por libra (383,84 p / kg) (medio picante)
.

Pimientos y chiles largos Chilaka - $ 1.99 por libra (127,52 p / kg)
.

Pepino grande - $ 0,39 por acción (11,35 p), judías verdes - $ 1,29 por libra (82.66 p / kg)
.

Los pepinos de decapado - $ 0,33 por acción (9,6 p), pepino grande Inglés, deshuesadas - el sueño de cualquier ama de casa :) - $ 1,19 por acción (34,62 p), Persa (árabe) de pepino - 4 por $ 1 (p 7,27), pepino dosakay - $ 1.99 por libra (127,52 p / kg)
.

Cada lechuga - $ 1,29 por acción (37,53 p)
.

Tabuladas: Zanahorias - $ 0,79 por libra (50.62 p / kg), nabos - $ 0,59 por libra (37.81 p / kg), chirivía - $ 0,99 por libra (63.44 p / kg)
. Cabe señalar que la zanahoria en bolsas no son de calidad inferior y es 1,5-2 veces más barato.


Col - $ 0.35 por libra (22.43 p / kg), alcachofas - $ 1,49 por acción (43,34 p), frijoles amarillos - $ 1.99 por libra (127,52 p / kg)
.

Naranjas - $ 0,25 por acción (7,27 p)
.

Más naranjas, pero en la bolsa - $ 3.99 para una bolsa de 8 libras (31.96 p / kg). Pomelo - $ 3.49 para una bolsa de 5 libras (44.73 p / kg), $ 0,99 por acción (28,8 p)
.

Más pomelos de $ 0.59 y $ 0.99 por acción (17,16 y 28,8 p p), naranjas de $ 0,33 por acción (9,6 p). De aceite de oliva de distancia por $ 4.99 (145.16 p).


Limones - $ 0,33 por acción (9,6 p), limas - 3 por $ 0,99 (9,6 p)
.

Dulces cebollas - $ 0,79 por libra (50.62 p / kg). En la distancia es sólo el más zanahorias en bolsas, $ 1.99 por paquete de 3 libras (42.51 p / kg).


Cebollas españolas y blancos también para $ 0,79 por libra (50.62 p / kg).


Cebolla Cocinar - 1,29 $ por bolsa (37,53 p) Ajo: Chippolino - 3,49 $ por libra (223,64 p / kg), perla - 2,49 $ por acción (72,43 p), púrpura - 0,79 $ por acción (22,98 p) elefante - $ 1.99 por acción (57,89 p)
.

Macarrones - 10 $ 10 (p 29.09), salsa de miel para la pasta -. $ 3,19 por acción (92,8 p)


Café - grandes, muchas variedades: Columbia, Puerto Rico - justo lo que quieren la máquina para moler la próxima! $ 7.64 por libra (489,57 p / kg).


Leche (con vitamina D) - 2,69 $ por galón (20.68 p / l)
.

Huevos: tomamos una docena por $ 1,29 (31,27 p por docena)
.

Petróleo: 10 onzas por $ 3,39 (347,85 p / kg) y 2 libras por $ 6,99 (223,94 p / kg)
.

Excelente queso! 2 paquetes de 8 por 4 onzas (256.53 p / kg).



¿Dónde está la carne? Carne dónde? Sí, aquí!

Izquierda - lomo de cerdo, costillas derechas -
.

Muy suave y las costillas de ternera.

Ver más de cerca:


Solomillo de cerdo - $ 1.99 por libra (127,52 p / kg)
.

Costillas - $ 2.99 por libra (191,6 p / kg)
.

La mejor parte de filete de ternera (esto puede ser utilizado para carnes) - $ 6.99 por libra (447,92 p / kg)
.

Relleno, vista desde lejos. No hay papel higiénico y ratas dentro.


$ 3.39 por libra (217,23 p / kg). Hay incluso más barato - el porcentaje de grasa en ella ya
.

Más costillas.

Precio - $ 2.99 por libra (191,6 p / kg)
.



Chocolate Lindt - 2 azulejos por $ 5 (p 72.73 cada uno). En el supermercado - más barato)


El cajero amistoso en la salida: Hola! ¿Cómo estás hoy? Papel o plástico? Gracias, tener un buen día!

Algo es mejor comprar en un supermercado (todo excepto la cerveza, frutas, verduras y carne). Aquí están los precios en el supermercado Meijer. Cualquier persona puede visitar el sitio y ver el precio. Los descuentos no son poco comunes aquí, más bien, es imposible encontrar un día que no había ningún descuento.



Pomelo - 3 por $ 2 (p 19.39 cada uno). Enorme naranja - $ 0,79 por acción (22,98 p)
.

Pechugas de pollo sin hueso - $ 1.99 por libra a un descuento (127.52 p / kg) (hay incluso más barato)
.

Carne de filetes de carne - $ 3,49 por libra (223,64 p / kg) de filetes de salmón -. $ 6.49 por libra (415,88 p / kg)


Embutidos


Más perros Oscar Mayer - 2 por $ 4 (58.18 rublos por paquete). Cada paquete de 10 medianas y 8 largas salchichas. La calidad es muy buena.


Todos los tipos de costillas por $ 1,69 (108.3 p / kg), $ 1,89 (121,11 p / kg) y $ 3.49 por libra (223,64 p / kg).


Yogur - 10 piezas por $ 6 (17.45 rublos cada uno)
.

Una buena crema - $ 0,99 para un pequeño frasco (28,8 p). Cuanto más grande es el banco, menos amarga.


Jugo natural - $ 2.79 por 59 onzas (45.85 p / l)
.

Conservas de guisantes, maíz y hortalizas. El maíz en $ 0,78 por frasco (p 22,69).


Para aquellos que les gusta comer mierda -. Virutas, 2 paquetes por $ 6 (87.27 rublos por paquete)


2 botellas de 2 litros de Pepsi por $ 3 (43,64 rublos por botella).


La cerveza importada. Caja de 18 Heineken por $ 18.99 (30.69 rublos por botella).


Cerveza "doméstica". 6 Budweiser por $ 5,59 (27,1 rublos por botella).


El vino, una gran cantidad de variedades. Muy decente. Usted puede comprar un buen vino por $ 12,99 (377,88 p).


Puramente objetivamente, resulta que principalmente en los Estados Unidos todos en una vez y media más barato. Solamente los cigarrillos más caros - entonces el costo comienza desde $ 7. Debido a que el humo y un poco - un trabajo muy caro. Pero las personas afectadas.

Fuente

Tags

Vea también

Nueva y Notable