Вот что происходит с человеком, который не спит длительное время. Не шути с этим!

Если человека лишить сна на 7 дней, то уже начиная с 5-го дня появляется высокий риск умереть от недосыпания — к примеру, от сердечного приступа вследствие галлюцинаций. Так уж устроен человек — мы нуждаемся в восстановлении сил после дневных трудов. Во время сна в работу активно включается подсознание, происходит обработка информации, накопленной за день. Мышцы тела отдыхают, внутренние органы спокойно заняты своим функционированием, сознание отключено. Почему так важно ложиться в положенные часы, спать достаточное количество времени и ни в коем случае не лишать себя сна надолго? Это легко понять, если проследить, что происходит с человеком, страдающим бессонницей по разным причинам. Последствия плачевны…





1-й день
1 день без сна — совсем немного. Наверняка ты вспомнишь ситуацию, когда тебе целые сутки не приходилось ложиться спать. Усталость, плохая память и концентрация, блуждающее внимание, головная боль, нарушение пищеварения — вот что обычно наблюдается после бессонной ночи. Память и внимание не могут нормально функционировать из-за того, что неокортекс не восстановился за ночь. Все системы в организме связаны, потому и другие органы реагируют на недостаток сна. Для здоровья 1 день не может нанести существенный ущерб, но самочувствие — пренеприятное.

2–3-й день
Нарушается не только внимание, но и координация движений. Лобные доли мозга не могут нормально работать без должного отдыха, потому о творческом мышлении можно забыть. Человек, оставшийся без сна на 3 суток, находится в состоянии нервного истощения. Может возникнуть нервный тик, приступы паники. Аппетит усилится, ведь в стрессе организм выделит большое количество гормона кортизола, способствующего безудержному поеданию пищи. Хочется жареного, соленого, острого, и это при том, что пищеварительная система работает плохо и бессистемно. Уснуть, как ни странно, очень сложно — опять-таки из-за переутомления нервной системы.

4–5-й день
Галлюцинации обязательно появятся. Человек будет говорить несвязно, плохо понимать, что с ним происходит, решение простейших задач станет для него непосильным. При этом раздражительность и злость будут возрастать пропорционально времени, проведенному без сна. Теменная зона и префронтальная кора головного мозга будут отказываться работать, вот почему всё это происходит.

6–7-й день
Американский студент Рэнди Гарднер не спал 11 суток. Уже на 7 день он вел себя крайне странно, испытывая сильнейшие галлюцинации и проявляя симптомы болезни Альцгеймера. Тремор конечностей, неспособность здраво мыслить и сильнейшая паранойя — то, что ему пришлось пережить ради научного эксперимента.





Среди причин бессонницы выделяют нервное и мышечное перенапряжение, болевой синдром и нарушение пищеварения. Духота, яркий свет, неудобная кровать — то, что мешает уснуть. Саму бессонницу считают причиной многих заболеваний, врачи говорят: хочешь выздороветь — сначала избавься от бессонницы. Но бывает так, что человек не спит несколько суток по собственной инициативе — это может быть связано с работой. Поступая так, ты должен быть осведомлен о последствиях сбоя в нормальном режиме жизни. Рекомендуется спать именно ночью, а не днем, потому что в полной темноте организм человека вырабатывает гормон мелатонин. Мелатонин продлевает молодость, улучшает работу мозга, защищает человека от онкологических заболеваний. Сон — это лекарство, необходимое всем.

Поделись статьей с близкими, которые любят ложиться спать поздно, а то и вовсе не спят сутками. Здоровье дороже любых дел!

via takprosto cc