+79.24
Рейтинг
129.91
Сила

Дельфины пахнут морем. История о вашем страхе

Серое холодное небо нависло над стремительной и такой же серой рекой. Изредка пробивающееся солнце сразу же охлаждалось мелким совсем не сентябрьским дождем. Дрожали, переминаясь с ноги на ногу, зрители. Все глубже кутались в теплые одеяла на палубе теплохода моряки… ОНИ прилипли к стене. Так, как будто были одним целым. Так, как будто оторваться от нее было страшнее всего на свете…


Читать дальше →

Выбор туриста: дождь и байдарки. Сплав по Днепру


Сон до обеда, чашка горячего кофе на подоконнике окна, открывающим через стекло такой захватывающий и, слава богу, далекий мир дождя и слякоти, теплые тапочки, не менее теплый квартирник у самых замечательных людей… Так не сможет провести свой единственный на неделе выходной день настоящий турист. В этот «антирабочий праздник» он выберет дождь, Днепр, термос с чаем и байдарки.

Помните старый анекдот? Идет группа туристов. Новичок думает: «Сейчас сдохну». Разрядник: «Сейчас дойду до камня и сдохну». КМСник: «Сейчас дойду до поворота за камнем и сдохну». Инструктор: «Если сейчас кто-нибудь не сдохнет, я сдохну». Тут ни слова о байдарках. Но суть та же: даже если хочется в субботнее утро полежать под одеялом еще часик, турист подскочит и отправится в путь. В противном случае — он не турист.
Читать дальше →

«Истеричность» как способ выживания


Когда мужчина с бутылкой пива со всей дури лупит по неработающему телевизору – он просто «ремонтирует». Когда женщина с психами ногой ударяет, например, замершую машину (стиральную или обычную) – она истеричка. Разве вы так не считаете?

Спорить я не хочу. В вашем понимании я именно «истеричка».

Не буду рассказывать о том, как американские исследователи выяснили, что женские истерики полезны для здоровья и продлевают жизнь (у мужчин, кстати, все наоборот). Вообще, оставлю понятие истерии или «бешенства матки» в стороне. Тем более, лечение всем известно. И не так давно для «тех, кто не понял» его еще и распиарила Таня Уэксклер в своем фильме «Без истерики!».

Но давайте разберемся: а что вы относите к проявлению истерии? Слезы, смех, крики, размахивания руками? Ха, и вы считаете, что это нервное?

Дорогие мои, это мышечное и только. В случае 90% женщин.
Читать дальше →

Для тех, кто готов мыслить. Топ-5 «неотесанных» книг

Хоть раз в жизни, но вы садились за письменный стол, доставали карандаш и пытались писать. Иногда «стишки» о любви. Иногда – целую книгу. Вместо стола вполне могли быть пол или лавочка. Вместо карандаша – сигарета или кофе…
Свою книгу я начала писать на первом курсе. Движимая слащавыми, но добрыми романами Леви и «смысловыми галлюцинациями» Паланика. Забросила. А спустя несколько лет нашла и … удивилась. Пристойное и интересное чтиво, написанное моим почерком, было не моим. Герои, жизнь которых раньше маячила перед глазами, отказались от своего автора…
Книга осталась (и останется) незаконченной. Видите ли, когда-то «муза» не пришла. Не ждать ее – ветреную барышню или «мужика-сантехника» — советовал даже Стивен Кинг. Но некоторые из известных и настоящих авторов с проблемой «не ожидания» по разным причинам не справились. И неоконченная книга, как неотесанная скульптура, «основала» новый жанр, дающий материала для размышлений гораздо больше, чем обычная.

Всем, кто не разучился включать воображение, предлагаю субъективный топ-5 известных незавершенных, но «съедобных» произведений.

«Америка» («Пропавший без вести»). Не единственный незавершенный роман Франца Кафки очень не похож на его другие творения. Карл, готовый пожертвовать собой ради других, восхищает, но бесит настолько, что хочется больно настучать ему по лицу. Книга о жизни доверчивого мальчика обрывается на полуслове – может, потому, что не пришел «сантехник» и не подсказал, как вывести героя из всех передряг. Автор даже завещал ее сжечь. Но слукавил, раз сам этого не сделал. Понятно, с последней волей считаться не стали.
Читать дальше →