Вот она — причина закупорки труб! 10 продуктов, которые категорически нельзя смывать в канализацию.

У тебя дома постоянно засоряются трубы и сантехник регулярно появляется на пороге твоей квартиры? Возможно, в слив попадают продукты, которые должны отправляться только в мусорное ведро.

Конечно, некоторое время слив будет поглощать всё без разбора, но это не сможет продолжаться вечно. Чтобы не наносить вред городским коммуникациям, сантехнике, окружающей среде и собственному бюджету, проследи, чтобы в раковину не попадали предметы из этого списка.

Засор в трубах

  1. Яичная скорлупа
    Если ее оставить в сливе, то острые края скорлупы буду цеплять и собирать все мелкие остатки пищи. А это повлечет за собой засор.



  2. Лекарства
    Таблетки растворимы и, казалось бы, безопасны для труб. Они насыщают воду активными компонентами и таким образом отравляют ее. Если нужно утилизировать пачку таблеток, то смыть их — не лучший вариант.



  3. Мука
    Когда мука смешивается с водой, она разбухает. В трубах образуется тесто, так что засор гарантирован.



  4. Наклейки на фруктах, овощах
    Выбрасывать их нужно исключительно в мусорное ведро. К клейкой стороне прилипают мельчайшие остатки пищи, к тому же в воде эти бумажки не растворяются.



  5. Кофейная гуща
    Остатки кофе тоже устроят тебе неприятный сюрприз. Выбрасывай гущу в мусорное ведро, чтобы не пришлось вызывать сантехника.



  6. Масло и жир
    Абсолютно все сливают масло после жарки в канализацию, а этого делать нельзя. Жир не растворяется в воде, а оседает на стенках труб слой за слоем. В итоге возникает пробка, которая мешает нормальному стоку воды.



  7. Рис
    Многие полагают, что ничего страшного не случится, если в раковину попадет пара зернышек. А ведь рис имеет свойство набухать, при этом он очень липкий.



  8. Краска
    Липкая и вязкая краска — настоящая катастрофа для труб! Мало того что она закупоривает слив, так еще и ее химические испарения — угроза твоему здоровью.



  9. Макаронные изделия
    При контакте с водой разбухают, образуют комочки, налипают на поверхность. Что еще нужно, чтобы забилась раковина?!



  10. Сливочное масло
    Застывает в трубе, создавая преграду для слива воды.





Если ты всё же упустила момент и трубы уже забились, то прибегни к этому домашнему средству. Устранение засоров в трубах — дело кропотливое и малоприятное, поэтому лучше сразу следить за чистотой. Поделись этой информацией с друзьями!