Yandex Office II – новый офис компании от российских архитекторов





        Российские дизайнеры из студии Za Bor Architects разработали яркий и жизнерадостный дизайн новой штаб-квартиры Yandex Office II, начавшей свою работу в Санкт-Петербурге (Россия).





        Показательно, что этот проект является в некоторой степени возвращением к корням сотрудничества Za Bor Architects и крупнейшей в России IT-корпорации Яндекс. Первый офис, разработанный специалистами студии для Яндекс, находится в том же здании бизнес-центра Бенуа в Санкт-Петербурге, но этажом ниже.





        Новый офис, созданный четыре года спустя после первого и расположенный на четвертом этаже, занимает общую площадь 3310 квадратных метров, базирующихся вдоль длинного узкого коридора.





        Таким образом, перед архитекторами стояли как минимум две задачи — во-первых, организовать очень сложное пространство протянувшееся вдоль центральной оси коридора, во-вторых, сделать офис эффектным и впечатляющим.





        После долгих раздумий архитекторы Петр Зайцев и Арсений Борисенко решили использовать нетривиальные способы функционального зонирования пространства. В результате реализации их концепции, сотрудники и гости компании оказываются «внутри» службы поиска Яндекса. Проходя по коридорам они видят знакомые символы и узнаваемые иконки компании, выросшие до гигантских размеров.





        Яркие цветовые фрагменты призваны создавать позитивную атмосферу и заряжать энергией. Говоря же о функциональности, многие из основных элементов кажутся декоративными только на первый взгляд. Яркие спиральные элементы, например, отделяют общественную зону от коридора, а литой полимер с циферблатом часов содержит сетевые станции.





Источник: /users/78