Время купать собаку

 1. Температура воды купания не должна быть ниже 20 градусов, иначе питомец может простудиться. Время купания не должно превышать 15 минут, особенно в первый раз. 

  2. На время купания ошейник с питомца лучше снимать, чтобы он не мог зацепиться им за какие-либо коряги. После купания не стоит сразу надевать его обратно, чтобы кожа питомца под ошейником не прела.



  3. Не стоит сразу купать собаку, если она только что активно бегала. В этом случае нужно сначала увлажнить ей голову, позволить помочить лапы, затем дать попить чистой (не из водоема) воды. Пусть она немного «остынет» и тогда любимца можно отпускать купаться.
 4. Не позволяйте питомцу нырять.  Дело в том, что попадание воды в уши может стать провоцирующим фактором для развития отита. Кстати по этой же причине после купания питомцу следует хорошенько вытереть уши полотенцем – на всякий случай.



  5. Если ваш питомиц - девочка, то во время течки купать ее не рекомендуется, поскольку в этот период организм собаки очень восприимчив к инфекциям и переохлаждениям.

  6. Не стоит купать и щеночка, который еще не прошел вакцинацию. Только через две недели после всех сделанных прививок малыша можно порадовать водными процедурами на природе. 

Источник: /users/87