В США вводится запрет на самые популярные лампы накаливания

        Флуоресцентные лампы (в них светится газ, а не проволока, как в обычной лампе) используют на 25-30% меньше электричества и прослужат в десять раз дольше, утверждают специалисты Совета. В пример они ставят итоги замены тысячи лампочек в здании правительства штата Массачусетс, где расход за электричество стал меньше на 15 тысяч долларов в год. Более того, выброс углекислого газа, который считается одним из виновников «парникового эффекта» и глобального потепления, сократился в этом случае на 56 тонн из-за понижения мощностей электростанций, которые работают на угле и мазуте.



        Правда, в мировом масштабе эффект от локальной замены лампочек Эдисона на флуоресцентный аналог будет не таким значительным. К примеру, переведя провинцию Онтарио на новую осветительную технологию, канадцы могут только на один процент (или шесть миллионов тонн в год) сократить выброс в атмосферу «парникового газа» канадскими электростанциями. Тем не менее, законодaтельная инициатива несет в себе важнейшую смысловую нагрузку, показывая готовность властей не полагаться на добровольноe сокращение парниковых выбросов, aктивизируя борьбу с ними.



        Тем не менее, для довольно бедных семей переход на новый вид электрических светильников может быть не таким уж предпочтительным. Если обыкновенная лампочка стоит близко половины доллара, то флуоресцентная будет стоить в пять раз дороже.

Источник: /users/413