В Португалии родился детеныш карликового бегемота

В португальском зоопарке Zoo Santo Inácio на свет появился детеныш карликового бегемота. Рождение этой малышки – это большой успех всего коллектива, отмечает сайт зоопарка.



Фото: Zoo Santo Inácio

На сегодняшний день карликовые бегемоты, обитающие в Западной Африке (в Либерии), находятся под угрозой полного исчезновения. Основными причинами сокращения численности данного вида является вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья, а также чрезмерная охота и затяжные военные конфликты.

Пока новорожденная ведет себя очень осмотрительно и ни на шаг не отходит от матери, которая, кстати сказать, тоже не упускает из виду своего детеныша. Посетители, которых стали допускать к вольеру с гиппопотамами только недавно, могут часами наблюдать за барахтаньем малышки в небольшом бассейне или за его играми на площадке.



— Если же ее что-либо пугает, она моментально старается спрятаться за матерью и показывается публике вновь только тогда, когда немного успокоится, — рассказывает один из смотрителей парка. – Пока у малышки нет имени, но уже совсем скоро мы объявим конкурс, в котором смогут принять все желающие.

Стоит отметить, что сегодня в дикой природе встретить карликовых бегемотов (лат. Hexaprotodon liberiensis) практически не возможно. Поэтому зоопарки и заповедники, в которых содержаться эти милые животные, стараются прикладывать максимум усилий, чтобы увеличить их численность, хотя бы в условиях неволи.

Родителями этой крохи стала самка по кличке Ромина (Romina), прибывшая в зоопарк Zoo Santo Inácio в 2006 году, в уже в 2008 году сюда приехал и самец (отец) Кибвана (Kibwana). Пара была создана в рамках плана по восстановлению популяции карликовых гиппопотамов и стала частью Европейской программы по разведению исчезающих видов (EEP) во главе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA).



Хотя карликовые бегемоты проводят больше времени на суше, чем обыкновенные, однако также зависят от наличия водоемов, поскольку их кожа требует обязательных регулярных ванн. По последним данным в естественной среде обитания осталось около 3 тысяч карликовых бегемотов, а в неволе – всего около 240 особей.

Источник: zoopicture.ru