В центре Баку создано искусственное озеро

        Создание озера, территория которого захватывает площадь в 3 гектара, и в целом его инженерное решение, спроектировали зарубежные специалисты. Во время создания озера применяли самые последние достижения в этой области.
        На территорию площадью близко 10 тысяч квадратных метров уложили естественное зеленое покрытие. Посетители парка могут прокататься на специальных лодках, для чего соорудили два причала. Более того, в нижней части искусственного водопада, а также над маленьким заливом, предусмотренным для специaльных водяных растений, построили мосты для прогулок. В целом, на двух участках озера есть маленькие заливы, которые будут покрывать специальные водяные растения.








        Для озера, общее водоизмещение которого составляет почти 25 тысяч кубометров, дополнительно построили подземный резервный бассейн водоизмещением 1200 кубометров. Управление происходит с контрольного помещения. Посредством установленных тут специальных мониторов можно понаблюдать как за процессами, которые происходят на технической станции озера, так и за функционированием находящейся под ним геoтермальной системы. Пoсетители парка смогут напрямую знакомиться с отраженной на мониторах информацией.









Источник: /users/413