В Азербайджане существует необычная гора, которая постоянно горит

        Янардаг — лучше гора (скорей даже холм) на полуострове Aпшерон, в 25км к северу от Баку. Если переводить слово «янардаг» оно значит «горящая гора». И продолжает гореть, горит в реальности — то тут, то там, на камнях и на земле поднимаются яркие языки пламени…
        Гора горит и во время дождя, и снега, и при огромном ветре, потому что из ее глубин высвобождается природный горючий газ. Он тут проступает из тонких пористых слоев песчаника. 



        По словам азербайджанских культурологов — нефть и газ лежат так неглубоко, что во множестве мест они выплескиваются наружу в виде пламени. Примерно до середины девятнадцатого века на Апшероне были места, где от зажженного фитиля земля «факелом горела»… И тому есть документальное подтверждение — эти природные «факелы ниоткуда» описаны многими путешественниками, в том числе Марко Поло и Александром Дюмой.





        Три языка пламени отображаются на гербе города Баку. Территория Aпшеронского полуострова ранее считалась центром зороастризма, и до сих пор является местом паломничества огнепоклонников из Индии и Ирана — именно из-за «вечного огня».





Источник: /users/413