Успешность в обществе или как стать интересным человеком

Психологи давно пытаются разобраться, почему одни люди притягивают к себе внимание и симпатию окружающих, а другие, несмотря на все их усилия, остаются “невидимками”. Что такого особенного есть в людях, которых называют “интересными”? В этой статье кратко изложены те выводы, которые исследователям удалось сделать на сегодняшний день.



Итак, у большинства “интересных людей” психологи обнаружили следующие общие качества:

1. Они хорошие собеседники

Люди любят говорить о себе, и умеющих слушать и слышать всегда недостаёт. Поэтому, для того, чтобы стать интересным человеком нужно научиться внимательно выслушивать собеседника и поддерживать разговор на интересующую его тему.

2. У них в запасе всегда найдётся увлекательная история

Постарайтесь взять на вооружение хотя бы три интересные истории, способные развлечь, проинформировать или чем-то увлечь. Лучше всего подойдут истории, связанные с опытом конкретных людей, а не с достоинствами вашего нового смартфона, например.

3. Они привлекают внимание, используя эмоции

В словах, которые мы произносим, содержится всего семь процентов всей воспринимаемой собеседником информации. Иногда история, кажущаяся невероятно захватывающей из уст “интересного человека”, оказывается совсем пресной и невыразительной, если её записать на бумаге слово в слово. Помните: интонация и язык тела в общении играют гораздо более важную роль, чем слова.

4.Они заставляют контекст работать на себя

Исследования показывают, что в нашем сознании часто происходит своего рода “эмоциональный перенос” – мы начинаем воспринимать как “интересных” тех людей, рядом с которыми пережили какие-нибудь яркие эмоции, даже если эти люди никак не причастны к возникновению воодушевивших нас переживаний. Так что если вы хотите произвести на кого-нибудь впечатление, отправляйтесь с этим человеком в путешествие, совершите совместный прыжок с парашютом или хотя бы сходите в кино на какой-нибудь триллер пострашнее.

5. Они регулярно выходят за рамки своего привычного социального окружения

Чем с большим количеством людей вы общаетесь, тем интереснее становитесь для окружающих. Так что постарайтесь расширить круг своего общения.

6. Они ищут любые способы выделиться из толпы

Это может быть что-нибудь экстравагантное во внешности или поведении. Внимание людей всегда привлекает то, что выходит за рамки обычного, даже если они этого не одобряют.

7. Они постоянно пробуют какие-нибудь новые занятия или хобби

Интерес вызывают люди, которые сами живут интересной и разнообразной жизнью. Чем необычней будет ваше новое хобби – тем больше внимания вы к себе привлечёте.

источник:mixstuff

Источник: /users/133