Углекислый газ — основа для нового топлива





        Углекислый газ в последние несколько десятилетий стал главной «страшилкой» западного общества. Его обилием в атмосфере объясняют Парниковый эффект, Глобальное потепление, обилие ураганов, таяние ледников и прочие неприятные вещи. Однако группа британских ученых сумела превратить углекислый газ в … топливо для двигателей внутреннего сгорания!

        Человечество уже не первое десятилетие ищет альтернативу топливу, созданному на основе переработанных нефтепродуктов — бензину и дизелю. В последний год эти поиски активизировались с невиданным размахом — мы увидели транспортные средства, ездящие на топливе из сыра, водороде и даже на сжатом воздухе. А на днях британская исследовательская компания Air Fuel Synthesis (AFS) заявила о том, что ей удалось синтезировать топливо на основе воды и углекислого газа!





        Пилотная установка, созданная инженерами Air Fuel Synthesis, смогла за несколько дней синтезировать пять литров нового топлива. Ее принцип основан на сборе из воздуха углекислого газа и проведение его через процесс электролиза, где это вещество, соединяясь с водой, превращается в топливо, которое можно заливать в баки современных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.





        Согласно пресс-релизу, распространенному компанией Air Fuel Synthesis, при строительстве завода, который сможет вырабатывать одну тонну такого топлива в день, себестоимость производства будет примерно равна себестоимости бензина или дизельного топлива. Впрочем, многие независимые эксперты весьма сомневаются том, что это реально. Ведь компания Air Fuel Synthesis не показала никаких экономический расчетов, подтверждающих ее заявление.

        Однако уже скоро начнется строительство экспериментального завода по производству топлива из углекислого газа по технологии Air Fuel Synthesis. Вот его эксплуатация и покажет, действительно ли можно наладить изготовление такого вида топлива в промышленном масштабе, да еще и по приемлемым для потребителей ценам.



Источник: /users/276