Ученые доказали, что избыток образования вгоняет в депрессию

        Исследователи сравнили образованность человека с его работой, с тем, чем он занимается и за что получает деньги. Переизбыток образования значил, что квалификация, умения сотрудника были лучше, чем это было необходимо на его нынешней должности. Депрессия, по мнению авторов исследования, в этом случае появляется как раз из-за невозможности применять свои знания на практике, из-за вынужденной лености ума. 



        Нужно также учесть, что работа, которая не требует всех имеющихся у человека навыков, не соответствует должному статусу — как если бы высококвалифицированный программист пошёл, например, работать золотарём. Можно только представлять, какие глубины депрессии открылись бы перед ним!.. Это, впрочем, сильно утрированный пример, а достоинство бельгийских опытов как раз в том и состоит, что оно говорит о «депрессивной составляющей» избыточного образования в самых различных должностях, отраслях и др. 

        Читайте также: Как защитить себя от переутомления?




        Причём в тех странах, где дополнительное образование никак не влияло на карьерный успех, вероятность развития депрессии возрастала даже у тех, чья компетентность в точности соответствовала нынешней работе. То есть нестабильное душевное состояние появлялось тут как бы авансом: зачем увеличивать свою компетентность, если это не принесёт никакой пользы?

        Читайте также: Как укрепить Вашу нервную систему?

Источник: /users/413