Спорт по утрам

        На протяжении десятилетий идет отчаянная дискуссия относительно того, в какое время суток лучше всего выполнять занятия спортом. Некоторые предпочитают отоспаться, а физическим упражнениям уделить вечер. Но некоторые, а особенно жаворонки, стремятся начать активный образ жизни уже прямо с утра. Как бы то ни было, споры по-прежнему ведутся, а значит, решать людям самим.


         Тем не менее, есть определенные, и довольно веские причины, почему фитнесом стоит заниматься именно в утренние часы. И вот самые основные из них. Некоторые исследования показывают, что занятия спортом по утрам способны буквально запускать метаболизм, т.е. обмен веществ. И в итоге он остается на должном уровне в течение всего дня. Для максимального использования возможностей собственного метаболизма стоит включить в утренний цикл и силовые тренировки. Поднятие тяжестей является проверенным методом повышения метаболизма.


         Для тех, кто ходит в спортзал по утрам, определенно есть свои преимущества. И касается это прежде всего отсутствия очередей на тренажеры. Как правило, большинство предпочитает посещать спортзалы по вечерам или же днем. В это время они по большей части переполнены. Тем временем, по утрам не так много народу устремляется в фитнес-центры, а потому всегда есть шанс нормально отзаниматься, полноценно и без очередей. Кроме того, занятия по утрам на свежем воздухе намного полезнее. Город еще пока спит, народу мало, а значит, пробежка пройдет не по загазованным улицам, а по чистому свежему утреннему воздуху. Еще одна хорошая причина, чтобы выполнять занятия спортом по утрам – это, что гораздо проще придерживаться заданного ритма, нежели в вечернее время. Вечером всегда найдется оправдание: тяжелый рабочий день, встреча с подругами, прогулка с детьми, уборка, готовка и прочие мелочи.


         А потому гораздо эффективнее будет если планировать каждое свое утро с хорошей тренировки, пока дела еще не успели накопиться, а настроение испортиться. Вечерняя тренировка держит весь организма в напряжении. Причем дело касается не только мышц, но и мозга. А потому очень часто люди не могут уснуть после вечерней тренировки, мучаясь от бессонницы. Когда человек посвящает тренировках первую половину дня, то он засыпает намного лучше по вечерам, а кроме того, и просыпается он по утрам в более добром расположении духа и значительно раньше. Хороший сон улучшает и здоровье в целом. В частности, нормализуется работа щитовидной железы, а также циркадный ритм, т.е. биологические часы.

Источник: /users/117