Список самых жарких мест на Земле, куда лучше не стоит ехать

        На планете Земля есть много мест, где высокая температура составляет жаркие рекорды. Давайте узнаем абсолютных «победителей».
        Даллол, Эфиопия
        Этот жаркий город в Афарской котловине, Эфиопия, сохраняет первое место по наиболее высокой годовой температуре из всех фиксированных. В период с 1960 по 1966 годы средняя температура в Даллол составила 34,4 °С (в течение дня ртутный столб постоянно поднимался выше 38 °С). Нужно учитывать, что эти цифры – средние показатели, а это означает, что температура в течение года в Даллол понижается совсем немного. 





        Тират-Цви, Израиль
        Тират-Цви – это религиозный кибуц в Израиле, который находится в долине Бeйт-Шeан 230 метров ниже уровня моря. Хотя находящаяся недалеко река Иордан поддерживает плодородность региона, в летние месяцы солнце практически обжигает долину. В июне 1941 года в поселении зафиксировали наивысшую температуру по всей Азии – 53,9 °С.



        Тимбукту, Мали
        Город Тимбукту может хвастаться богатой и невероятной историей. Находясь на перeсечении древнейших сахарских торговых путей, он был процветающим центром науки и отправной точкой ислама всей Африки. Температура тут зашкаливает, часто жару регистрировали на уровне более 55 °С. Хорошей новостью является то, что в прохладные воды реки Нигер можно окунуться лишь в 24 км от этого города.





Источник: /users/413