Солнечные ожоги особо опасны для девушек

 

    




Американские исследователи обнаружили, что несколько солнечных ожогов для девушек в возрасте от 15 до 20 лет, увеличивают риск меланомы и других раков кожи.

Так, обгорев на солнце не меньше пяти раз, молодые женщины имеют увеличение риска меланомы на 80 процентов и других, менее агрессивных раков кожи, на 68 процентов. Доктор Абрар Куреши, Университета Брауна сказал: «Наши результаты показывают, что риск рака кожи и меланомы был преимущественно связан с воздействием солнца в начале жизни молодых женщин». Доктор Куреши с коллегами проанализировали данные более 100 тысяч белых женщин в течение 20 лет. Выяснилось: те, кто имел не менее пяти сильных солнечных ожогов, были на 68% более склонны к развитию базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи. Кроме того, такие женщины были на 80% более склонны к наиболее агрессивной форме заболевания – меланоме.

Участники исследования, которые подверглись воздействию высоких уровней УФ-излучения в зрелом возрасте, не имели повышенного риска меланомы, но они были более склонны к развитию других форм рака кожи. «Риск человека к развитию рака кожи зависит от особенностей организма и экологических факторов риска», сказал Куреши. Он пояснил, что люди с высоким риском — например, с рыжими волосами, большим числом родинок и склонных к солнечным ожогам, следует уделять больше внимания, чтобы избежать чрезмерного пребывания на солнце, особенно в раннем возрасте.

 

Источник: nauka24news.ru/