Шоколадные холмы на острове Бохоль (Филиппины)

 



        В последние годы все больше туристов открывает для себя отдых на Филиппинах. Острова архипелага – настоящий тропический рай с роскошными пляжами, белоснежным песком и отличными тихими бухтами для дайвинга. Одна из интереснейших природных достопримечательностей Филиппин – Шоколадные холмы, расположенные на острове Бохоль.  



        Шоколадные холмы – удивительные природные образования, названные так благодаря тому, что в засушливые сезоны трава на них высыхает, приобретая характерный коричневый цвет. Тогда они становятся похожими на гигантские трюфельные конфеты или горки какао. Всего в Бохоле насчитывается от 1260 до 1776 холмов, «разбросанных» на территории площадью в 50 квадратных километров. Холмы разнообразны по своим размерам: одни достигают 30-50 м. в высоту, другие и вовсе – 120 м.

 



 

        Ученые уже много лет спорят о происхождении холмов, выдвигая разнообразные теории. Согласно одной из них, принято считать, что холмы возникли в результате подъема коралловых залежей из-за воздействия на них дождевой воды и эрозии почвы. Другие исследователи настаивают на том, что эти холмы – огромные конгломераты камней, возникшие в результате извержения древнего вулкана, а после покрывшиеся известняком. Третьи утверждают, что вся территория острова была некогда дном океана с вековыми известковыми отложениями, после понижения уровня моря ветер придал им причудливую форму. Единственное, в чем солидарны ученые: Шоколадные холмы – нерукотворное творение, поскольку создать такое не смогла бы ни одна цивилизация.

 



 

        У местных жителей есть свои соображения о том, откуда могли появиться холмы. Древние легенды и предания хранят память о том, как два великана затеяли драку и начали бросать друг в друга камни, валуны и груды песка. Битва длилась несколько дней, оба гиганта устали и решили примириться. Уйдя с поля боя друзьями, они забыли «прибрать» за собой то, что разбросали.

 



 

        Есть и более романтическая версия, дескать, великан Арого влюбился в прекрасную земную девушку Алойя, однако она умерла, а безутешный Арого остался в долине лить слезы. Именно они, окаменев, и стали громадными холмами.

 



        

        Как бы там ни было, загадочные Шоколадные холмы привлекают туристов, желающих взглянуть на этих природных гигантов. Местная достопримечательность является одним из символов острова Бохоль и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, даже несмотря на это, холмы находятся под угрозой исчезновения из-за карьерных разработок, проводимых в этой области.

 

Источник: lifeglobe.net/entry/1377