Серия "звездных следов" от Don Pettit

        




        Американскому астронавт НАСА, а по совместительству еще и фотографу Дональду Рою Петтиту (Don Pettit) могут позавидовать многие. Он не только изучал метеориты в Антарктиде и дважды побывал в отрытом космосе, — во время последней экспедиции на орбиту астронавт сделал целую серию потрясающих, поистине космических фотографий нашей планеты, утопающей в мириадах ярких огней, искр и вспышек. «Звездные следы» (Star Trails), так назвал эту серию снимков Дон Петтит.



        Астронавт — далеко не первый фотолюбитель, который фотографирует землю из космоса. В конце концов, мы часто любуемся такими пейзажами, доставленными с орбиты спутниками, запущенными НАСА специально для этих целей, однако благодаря творческому подходу автора фотографий, серия Star Trails получилась особенной, завораживающе привлекательной. Психоделические световые пятна и линии, радужные разводы и сияющие контуры на снимках — это огни больших городов, грозовые молнии в небе, северное сияние, пожары и фейерверки, траектории звезд и другие яркие объекты, снятые на длинной выдержке.





        Дон Петтит охотно рассказывает о секретах создания своих удивительных снимков. Поскольку электронный шумодетектор позволяет современным фотоаппаратам устанавливать выдержку не больше, чем на 30 секунд, фотографу приходится делать до 15-20 фотографий одного сюжета. Объединив их в графическом редакторе, Дон Петтит и получает снимки с выдержкой от 10 до 15 минут, которые превращают космические панорамы в сюрреалистические пейзажи Star Trails, от которых захватывает дух. Этот метод используют многие любители звездной фотоохоты, поскольку именно он позволяет получить те потрясающие фотографии, на которых видны лихо закрученные спиралью звездные следы, а также ночное небо, разрисованное яркими полосками звездопада.





Источник: /users/78