Самая зеленая улица на планете

        Вы думаете, что живете на самой озелененной улице на планете? Уверены, что большие деревья у окон ваших квартир самые могучие и бесподобные?  Вы рады, что больше всех радуете свой глаз окружающей красотой, и что только ваши легкие поглощают необыкновенно чистый и ароматный воздух природы? Как бы ни так! Звание самой удивительно озелененной улицы давно уже принадлежит таковой в Бразилии.


         Самая густо насажденная большущими деревьями улица носит сложное для нашего произношения название Руа Гонсалу де Карваль. Славится же таким необыкновенным «зеленым туннелем» город Порту-Алегро, который является еще и столицей бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул.  Улица привлекательна и просто завораживает растительностью. По всей ее длине густо растут высоченные деревья, кроны которых возвышаются на уровне семиэтажного дома.


         Деревья начали свой рост еще в далеких 1930-х годах, когда были посажены немцами, являющиеся на тот момент работниками в соседней пивоварне. Всю красоту «тоннеля» оценили даже мировые биологи, которые официально предоставили ей звание самой красивейшей в мире. Кроме того, Руа Гонсалу де Карваль является объектом большого туристического интереса.


         Но, что касается бразильского бизнеса, то он недооценивает всю уникальность места. Ведь, в 2005 году одина крупная бразильская строительная компания задумала вырубить деревья в пользу постройки новейшего торгового центра. Но благодаря местным жителям, которые тут же вышли с протестами. Природа была сохранена. Именно после этого инцидента, мэр Порту-Алегро наградил улицу званием «природной и исторической достопримечательности».


  

Источник: /users/147