Самая экологичная и экономичная мойка для фруктов и овощей





        Проблемы охраны окружающей и сохранения водных ресурсов в современном мире особо актуальны. Устройство Pure создано для того, чтобы с одной стороны внести свою лепту в решение глобальных экологических проблем, а с другой – сократить повседневные расходы. Работа устройства основана на том, чтобы сначала очистить от загрязнений фрукты и овощи, а затем — воду, которая для этого использовалась.





        Немецкий ученый Хакан Гурсу (Dr.Hakan Gursu) и студия дизайна DesignNobis презентовали устройство под названием Pure, которое предназначено для мойки фруктов и овощей и для экономии воды. Вода, налитая внутрь этого устройства единожды, может использоваться неоднократно.





        Пользоваться этим удивительным приспособлением невероятно легко. Достаточно лишь одного прикосновения к удобному интерфейсу. Трехлитровая емкость заполняется водой, насос через форсунки выпускает три струи, а поскольку форсунки поворачиваются на угол 120 градусов, вода в этой мойке для фруктов достигает самых отдаленных частей контейнера.





        Фрукты, овощи и сама вода одновременно обрабатываются при помощи фильтра биоочистки, представляющего собой ультрафиолетовые светодиодные элементы. Проходя в общей сложности четыре ступени очистки, содержимое контейнера полностью освобождается от грязи, а вода готова к повторному использованию. При необходимости сушки интерфейс предусматривает соответствующую функцию.





        Более ранние аналоги этого устройства не сберегали воду, поэтому представленную конструкцию можно назвать своеобразным прорывом в ресурсосберегающих технологиях.

Источник: /users/78