Самая дорогая рыба в мире, стоимостью 330 000 $



Несомненно, в мире существует огромное количество очень редких вещей. Человечество всегда интересовало все самое необычное.  Самое редкое в мире всегда пользовалось большим спросом, и соответственно, имело очень высокую стоимость. Коллекционеры, собиратели, или люди имеющие хобби, за определенный предмет увлечения готовы заплатить целое состояние. И это касается не только драгоценностей, украшений или недвижимости. Есть в мире вещи, которые действительно поражают своей стоимостью. И так, самая дорогая рыба в мире…



Самой дорогой в мире рыбой считается «Платиновая Арована». Эта рыба — мечта очень многих любителей и селекционеров аквариумных рыб. В мире существует около 200 видов «Платиновых арован». Они имеют различия по размеру и форме чешуи, цвету и форме плавников. «Платиновых Арован» еще называют — «косноязыкие». Арована относится к семейству  «Osteoglossidae» и является рыбой пресноводной.

Характерной чертой рыб данного семейства является ее очень костлявая голова и довольно удлиненное тело, покрытое массивной чешуей. Неофициальное же название  «костноязыкие» произошло из-за  наличия у данной рыбы зубной кости в нижней части рта, там где ее нет у всех остальных рыб. Это является весьма нетрадиционным строением для рыб. Самая дорогая рыба в мире не только внешне красива, но и довольно оригинальна  строением своего тела. Кислород эта рыба всасывает плавательным пузырем, который, словно легкой тканью, облицован капиллярами.



Согласно существующей легенде, «Платиновая Арована» приносит удачу и счастье своему хозяину.  Средняя цена за такую рыбу составляет «всего» 80 тысяч американских долларов! Однако, как оказывается, это не предел. Разводчик рыб этого семейства, проживающий в Сингапуре, является хозяином одной из самых дорогих рыб в мире. Стоимость этого экземпляра так высока потому, что эта рыба является мутантом. У нее на тел нет ни единого пятна как у ее сородичей, она является абсолютно белой. Последнее предложение, которое поступило из Великобритании -  330 тысяч $ США! Однако, на это предложение был получен отказ. Как считает хозяин удивительно редкой рыбы — она стоит значительно дороже!





источник

Источник: /users/413