Подводная река

        Остров Палаван является счастливым обладателем уникальной достопримечательности, которая к тому же занесена в список Всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Этой достопримечательностью является подземная река Пуэрто-Принцесса, расположенная недалеко от одноименного города. Река является самой большой в мире среди географических объектов подобного рода.


         Ее длина оставляет порядка 8 километров. Река имеет прямой выход в Южно-Китайское море и ее устье подвержено действиям приливов и отливов. Река протекает сквозь систему карстовых пещер, по всей ее длине расположены несколько гротов со сталактитами и сталагмитами. Река теоретически является судоходной и по ней проложен туристический маршрут, который подразумевает проход на лодках по реке. Открывающаяся туристам картина незабываема – высокий свод пещер, свисающие сталактиты и шум воды способны вызвать восторг и восхищение силами природы.


         Пещеры просто огромны, они имеют высоту до 60-ти метров и ширину до 120-ти метров. В местах между пещерами над вашей головой может быть до 10 сантиметров свободного пространства. Поэтому тем, кто подвержен приступам клаустрофобии, следует быть осторожным с экскурсией по подземной реке. Все экскурсии проходят максимум на 150 метров вглубь реки. Это если Вы воспользуетесь официальной экскурсией, но можно договориться с гидом и заплыть на 5 километров.


         В этом случае Вы увидите настоящий подземный мир, а если выключить фонарь, то можно почувствовать, как темнота буквально давит на Вас. Особенно если представить, что над Вами толща камня и вокруг вода, а до выхода 5 километров. Но злоупотреблять такими острыми ощущениями не стоит, не так уж сложно сорваться в панику. Если быть точным, то в список Всемирного наследия внесена не сама река, а парк, созданный на ее базе. В этот парк помимо подземной реки входит еще прилегающая территория, которая являет собой горную местность, кое-где покрытую джунглями.


         Территория парка включает практически все экосистемы, которые есть в Азии. В этом и заключается уникальность этого заповедника. На территории парка проживают 30 видов млекопитающих, 165 видов птиц, 19 видов различных рептилий (змей, ящериц, варанов) и 10 видов земноводных, а также произрастают около 300 видов растений. Такое многообразие флоры и фауны на территории парка привлекает к нему ученых и просто любителей живой природы, а подземная река только добавляет популярности.

Источник: /users/117