Почему существуют правши и левши?

        Множество людей постоянно интересуются, почему существуют правши и левши. Это и в самом деле чрезвычайно интересный факт.

        Нет общепринятого и четкого объяснения, почему одни люди — правши, а другие — левши. Впрочем, по этому поводу существуют несколько теорий. Одна из них заключается в том, что наше тело асимметричное (правая половина не идентичная левой). Поэтому и правое, и левое полушария мозга человека функционируют тоже по разному. Также, нервы связывают каждое полушарие с противоположной стороной тела: правое полушарие с левым и наоборот.





        Отсюда следует, что если левая часть мозга имеет преимущество, то правая часть тела является более совершенной и лучше адаптируемой. Все что мы делаем при жизни (читаем, готовим, пишем) — все это происходит благодаря левому полушарию мозга. У левши наоборот: происходит перестановка, правая часть мозга доминирует над левой, поэтому такие люди лучше владеют левой стороной тела. Такая черта часто передается по наследству, в связи с этим у родителей левшей скорее родится ребенок-левша, а у правшей — правша.

        Приблизительно каждый десятый человек — левша. Согласно наблюдениям, среди девушек в два раза меньше левшей, чем среди парней. Такое отличие объясняется тем, что оба полушария головного мозга отвечают за разные стороны жизни. Правое полушарие мозга отвечает за восприятия информации и эмоциональность, поэтому левши все воспринимают обобщенно и интуитивно. Левое полушарие, в свою очередь, отвечает за детали и анализ, поэтому правши более склонны к логике и рациональности.

        Как правило, в 5 лет становится окончательно понятно левша ты или правша. А поскольку ими рождаются, то и переучиваться не следует. Причина здесь прячется в работе мозга, который в любом случае не станет от этого работать иначе. Поэтому и переученным левшам бывает еще сложнее писать и учиться вообще.





        Согласно социологической теории, благодаря своей исключительности левши показывают лучшие результаты в определенных видах деятельности. Левая рука часто преобладает у композиторов, художников, спортсменов, руководителей; правая — у лингвистов, инженеров, математиков.

        Известные левши:

  • Леонардо Да Винчи
  • Чарли Чаплин
  • Юлий Цезарь


Источник: /users/104