Пляжные библиотеки

        В итальянском регионе Кампания, а именно на побережье Чиленто, стартовал проект под названием «Пляжные библиотеки». Инициатором данного проекта выступает организация по защите окружающей среды города Кастеллабате. Данный проект предоставляет возможность отдыхающим брать книги на пляжах Кастеллабате, Поллика-Аччароли и Монтекориче.


         Система на пляжах точно такая же, как и во всех библиотеках. Вы можете взять почитать на пляже книгу, а перед уходом вернуть ее обратно. Специально для любителей чтения на пляжах расположены «зонтики для чтения». Они установлены в отдаленных уголках пляжей, где книго любителям не будут мешать шум и брызги воды.


         Туристы и просто отдыхающие в восторге, так как далеко не все любят отдыхать целый день валяясь на пляже «тюленем», а с помощью этой идеи появилась возможность сочетать приятное с полезным.


        Кроме того, посетители могут оставлять в библиотеке и свои книги, если пожелают тем самым пополнять фонды библиотек. По окончанию сезона все книги будут переданы в городские хранилища. Вполне возможно, что вскоре инициативу с пляжными библиотеками поддержат и другие итальянские пляжи, так как идея с библиотекой на пляже получила всеобщее одобрение.

Источник: /users/117