Парарельные миры





        Felice Varini — французский художник, который известен своим неординарным творческим подходом к формированию окружающей среды и пространства.

        Основа для творчества Felice — архитектура, уже существующих объектов. Это могут быть ангары и офисы, жилые дома и районы, деревни и города — художника вдохновляет рукотворное и монументальное. Для   Felice важна история, душа зданий.













        С пространством у  Felice особенные отношения. Его художественный замысел будто накладывается двухмерной плоскостью на трехмерное. Работу художника можно оценить в целом только с одной точки. Она является точкой отсчета системы координат  Felice.

        Художник работает не для себя. Тщательно выбирая пространственную точку, откуда зритель будет наблюдать его работу,  Felice определяет уровень зрительского восприятия. Обычно точка располагается на уровне глаз сидящего или стоящего человека.













        Впрочем, как говорит Felice, его работы можно оценивать не с единственной точки обзора. Нанося свои цветные линии, полосы, геометрические объекты на пространство, он осознает, что точек зрения может быть много, как много людей с их индивидуальным восприятием искусства.

        «Я работаю здесь и сейчас», — сообщает Felice. И это действительно так. Его искусство — визуальная иллюзия, однако реальность, предметность и бытность его интересуют еще больше.









Источник: /users/104