Остров Чеджу

        Остров Чеджу (или Чеджудо) – самый крупный из островов в Южной Корее, расположен он на самом юге страны. Благодаря своей уникальной природе Чеджу находится под охраной ЮНЕСКО, а недавно он вошел в список семи новых природных чудес света.


        Хвойные рощи, заросли диких лиан и плюща, плодородные пастбища, сады с мандариновыми деревьями, плантации пальм и зеленого чая, кратеры вулканов, застывшая лава и целая система пещер, а также отличные песчаные пляжи и яркий подводный мир – вот что может предложить путешественникам этот удивительный край. Остров имеет вулканическое происхождение, в центре его расположен потухший вулкан Халласан, являющийся самой высокой точкой страны (1950 м). Помимо главного вулкана на острове находится еще 368 маленьких вулканов-спутников. Последний случай извержения вулкана на острове Чеджу зафиксирован более тысячи лет назад, таким образом все вулканы на этом острове можно считать дремлющими.


         Кратеры разбросаны по всему острову, все они непохожи друг на друга, поэтому посещение их представляет особый интерес для туристов. В кальдере главного вулкана расположено единственное в стране озеро естественного происхождения. Однако известен остров Чеджу больше не самими потухшими вулканами, а так называемыми лавовыми трубками. Это система лавовых пещер, образовавшаяся в результате извержения вулкана 100 – 300 тыс. лет назад. Всего насчитывается пять пещер, которые украшены причудливыми каменными сталактитами и сталагмитами.




Источник: /users/117