О значимости натурального питания





В книге «Система здоровья Кацудзо Ниши» приведено следующее его высказывание: «В человеке едины тело и дух — о чем большинство людей забывает. То, как мы питаемся, не может не отражаться на работе нашего сознания, на состоянии нашей души, наших мыслей и чувств. Неправильное питание нарушает энергетическое равновесие в теле человека, а потому притупляет его разум, заставляет спать добрые чувства и неимоверно возбуждает чувства грубые, недобрые. Пагубные чувства — горе, гнев, тоска, страх и чрезмерное нервное возбуждение… — нарушают равновесие человека и создают болезни в теле. Этим чувствам мы подвержены тем больше, чем вреднее для нас наша пища». Скажем сразу: как тяга очень многих людей к курению, потреблению алкоголя и наркотиков не означает их полезности, а тем более необходимости, так и тяга к мясоедству ничуть не доказывает его оправданности, а тем более естественности. Исторически это объясняется и отчасти оправдывается лишь теми резкими похолоданиями на планете, которые и вынудили людей пойти на этот, видимо, спасительный для них компромисс, — восполнить оскудевший вегетарианский стол мясной («убойной») пищей.

Да, организм человека вынужден был приспособиться к этим условиям, но с заведомыми эволюционными потерями. Однако, и он, организм, «понимая» вынужденность этого компромисса, явно не случайно сохранил в себе те анатомические и физиологические особенности, которые прямо указывают не только на его вегетарианское прошлое, но и на его необходимые вегетарианские настоящее и особенно будущее. Речь здесь идет прежде всего о строении и физиологических функциях зубов, желудка, кишечника и вообще всей пищеварительной системы человека.

Все эти факты позволяют нам поверить в то, что, хотя за мясоедством нашим многие тысячи лет, но за вегетарианским — миллионы! Да, миллионы лет предки современного человека были вегетарианцами, употребляя в основном съедобные плоды, коренья, травы, ягоды. В настоящее время врачи-натуропаты многих стран, пропагандируя и внедряя вегетарианство, успешно ведут борьбу с болезнями и преждевременным старением, используя естественно-природные средства оздоровления. Одним из главных условий сохранения здоровья они считают питание натуральной растительной пищей. И особое внимание уделяют сыроедению — питанию сырой растительной пищей. Так, известный сторонник и пропагандист натурального питания Атеров (Армавир Тер-Аванесян) в своей книге «Сыроедение» пишет: «Сырые растительные продукты должны стать единственной пищей человека. Обычаю есть вареные продукты во всем мире должен быть положен конец раз и навсегда. Таково безошибочное требование природы. Потребление вареного — самое страшное варварство в истории человечества… Какой бы странной ни казалась нам эта мысль, она является абсолютной истиной...».



Надо допустить, что это небезосновательное убеждение автора, — за ним стоит его личный весьма печальный опыт. Дело в том, что врач-натуропат Атеров пережил трагедию — потерял сына и дочь, которые умерли в раннем возрасте. После долгих раздумий и исследований он пришел к выводу, что главными причинами их смерти явились ненатуральная пища и лекарства. Об этом он позже написал: "… После 18 лет кропотливых исканий я пришел к убеж14-летней дочери явилось ненатуральное извращенное питание. Огромное число медицинских исследований, проведенных не только в Иране, но и во Франции, Германии, Швейцарии, не помогли диагностировать их болезнь, а потребление несметного количества лекарств, которыми их усиленно кормили, привело, наконец, к трагической развязке. Мои дети умерли от постепенного отравления и разрушения всех органов тела, причиной чему были неестественное питание и ядовитые лекарства".

Оговоримся: даже неядовитые и, казалось бы, заведомо полезные лекарства, как правило, помогают лишь временно. Гиппократу, выдающемуся врачу Древности, приписывают следующее изречение: «Действие диетических средств — продолжительно, а действие лекарств — скоропреходяще». Наша отечественная энтузиастка естественно-природного, безлекарственного оздоровления Галина Сергеевна Шаталова в своей книге «Философия здоровья» пишет: «Первая и главная особенность целебного питания в том, что оно представляет собой видовое питание, предписанное человеку природой, и полностью соответствует анатомо-физиологическим особенностям его организма. Основу целебного питания составляют ово-Щи, фрукты, ягоды, зерновые культуры, орехи, семена. Продукты животного происхождения, прежде всего мясо, рыба (и изделия из них) из рационов целебного питания исключены. Вторая особенность видового питания в том, что из него полностью исключены искусственно концентрированные продукты, например, овощные консервы, магазинная мука, а также кулинарные изделия, приготовленные из этой муки». Здесь прямо указано на сознательное воздержание не только от мясной, но и от любой обработанной пищи.

В 1983 году был организован сверхмарафонский пробег протяженностью 500 км, который был посвящен дню  космонавтики. В нём участвовала и группа спортГ. С. Шаталовой. Члены группы взяли с собой совсем немного пищи. Они употребляли отвары целебных трав, овощные салаты, каши из цельных круп, сушеные фрукты и орехи.

Рацион питания участников пробега, относящихся к основной группе, был составлен по нормам, разработанным Институтом питания. Члены основной группы питались только высококалорийной пищей: мясом, рыбой, консервами, вермишелью, макаронами, кофе, шоколадом… Экспериментальная группа, перешедшая на натуральное естественное питание, пришла к финишу в приподнятом настроении, в бодром состоянии и… с прибавлением в весе в отличие от основных участников пробега, которые пришли к финишу обессиленными и потерявшими по несколько килограммов. А как обычно питается сама Г. С. Шаталова? А. Ю. Бун в книге «Как стать долгожителем» так написал о ней: "… Употребляет в день: 11 граммов белка, 5-10 граммов жиров, 100-200 граммов углеводов и в свои 80 лет чувствует себя великолепно". Считаем заслуживающими внимания и прямые советы Г. С. Шаталовой по режиму питания, проверенные ею прежде всего на себе:



Хлеб, особенно дрожжевой, угнетает полезные микроорганизмы, населяющие толстый кишечник, поэтому постарайтесь ограничить себя в употреблении этого продукта. Разнообразьте пишу в зависимости от времени года, не пренебрегайте салатами из листьев одуванчика, молодой ботвы свеклы, ростков ели и сосны, сныти, заячьей капусты. По мере вызревания включайте в свой рацион овощи, фрукты, зеленый горошек, молодые стручки фасоли, кабачки, тыкву. Соблюдайте посты. Исключите из питания такие наркотически действующие продукты, как чай, кофе, какао, шоколад, спиртные напитки. Они искусственно возбуждают аппетит и гибельно действуют на обмен веществ. Подвергайте пищу возможно меньшей термической обработке и не пользуйтесь алюминиевой посудой. Помните, что объем потребляемой пищи не должен превышать естественного объема нерастянутого желудка -около 300-400 грамм. Промежутки между едой должны быть 3-4 часа. Пейте жидкости до приема пищи, не запивайте еду и не потребляйте жидкость в течение 2 часов после еды, чтобы не разжижать желудочный сок. Готовьте пищу только на один прием, непосредственно перед употреблением, и не оставляйте остатки в холодильнике. Употребляйте как можно меньше соли, так как содержащийся в ней натрий проникает в клетку и, вы тесняя калий, меняет ее видовой химический состав. Насыщенная натрием клетка разбухает, вызывая перерождение ткани в нездоровую полноту. Вместо поваренной соли используйте морскую капусту или морскую соль. 

 

источник

Источник: /users/1