Nemo 33 — самый глубокий бассейн в мире





        У нас принято называть «бассейном» практически любую емкость, наполненную водой, в которой можно купаться. Но во многих странах куда более требовательное отношение к этому слову. К примеру, в Брюсселе недавно открылся объект с названием Nemo 33, который можно назвать бассейном с большой буквы Б!





        Как мы уже знаем, самый большой в мире по размерам бассейн находится на территории курорта San Alfonso del Mar в чилийском городке Валпарайсо. Его длина составляет 1013, а ширина — 150 метров. Конечно, брюссельский Nemo 33 имеет куда более скромные габариты. Но при этом он является самым ГЛУБОКИМ бассейном в мире!





        Nemo 33 — это совокупность впадин и желобов различной глубины, самая «мелкая» из которых составляет 5 метров, а большая — 33 (отсюда и цифра в названии). Последний показатель и позволяет этому объекту считаться самым глубоким бассейном в мире.

        Бассейн Nemo 33 создан бельгийским дайвером и инженером Джоном Бимаертсом (John Beernaerts) для того, чтобы имитировать подводные условия в акватории курорта Бора-Бора. Здесь можно будет отрабатывать различные виды погружений в аквалангом — от самых простых до самых сложных.





        На разработку и создание рекордно глубокого бассейна Nemo 33 у Джона Бимаертса и его команды ушло около трех лет. Зато теперь Брюссель может похвастаться наличием в нем уникального водного комплекса, где можно не только заниматься дайвингом любой сложности, но и снимать фильмы, действие которых частично или полностью происходит под водой.

Источник: /users/78