Музей писанки

        Единственный в мире музей писанки в Коломые (Украина) стал своеобразной визитной карточкой города. Уникальность Музея не только в том, что он выполнен в форме яйца, высота которого составляет 14 метров, диаметр — 10. Помещение изготовлено полностью из цветного стекла, общая площадь витража составляет свыше 600 квадратных метров.


        Музей не имеет крыши! Сама по себе «писанка» — это преимущественно куриное или гусиное яйцо, расписанное по специальной технологии воском и окрашенное естественными, или анилиновыми красителями. Традиция такой росписи в гуцульском регионе достигает глубин многовековой истории и составляет уникальное достояние произведений миниатюрной живописи.


        Экспозиция музея отражает орнаментальное, композиционное, колористическое богатство народной полихромной графики. Писанка — один из архаичных видов украинского народного искусства. Этот миниатюрный шедевр полностью сохранил таинственный язык древних символов, систематизированных в определенные орнаментальные композиции.


        В музее существует интересная традиция — первые лица государства во время посещения музея получают от профессиональной писанкарки белое куриное яйцо, растопленный пчелиный воск и писачок, которым оставляют свой автограф на поверхности яйца, а потом расписывают как писанку.






Источник: /users/117