Мосты Венеции

        Самый удивительный город на Земле, кружева островов которого соединены между собой изящной вышивкой мостов и мостиков. Здесь нет автомобильных дорог, светофоров, машин, мотоциклов и скутеров, а вместо них пешеходные улицы, каналы, набережные, гондолы, моторки, водные автобусы. Догадались, о чем речь? Конечно о Венеции. О ее каналах и мостах.







        Длина главной «улицы» Венеции- Гранд-Канала - 3800 метров. Но противоположные берега соединяют всего четыре моста — три старых: мост Риальто, мост академии и мост Скальцы и один новый, построенный совсем недавно, в 2007 году, — Ponte di Calatrava. 







        Мост Скальци,  переводится с итальянского как мост босоногих. Он соединяет два района венеции: Санта-Кроче и Каннареджо. Это первый венецианский мост, который видит путешественник, прибывший в Венецию на поезде. Как только вы выходите из здания вокзала Санта-Лючия - перед вами открывается вид на Гранд-Канал и мост Скальцы. Это о его камни с утра до вечера выбивают дробь чемоданы и сумки на колесиках многочисленных туристов, растекающихся с вокзальной площади по всей Венеции.



    Мост появился в этом месте в 1934 году. Название «Ponte Degly Scalzi» переводится как «Мост босоногих».





        По одной версии, название прижилось из-за большого количества нищих, обитавших в этом месте, по другой, более вероятной, из-за стоящей рядом с мостом, на левом берегу, одноименной церкви монахов-кармелитов, проповедовавших аскезу и отшельничество.

Источник: /users/147