Меняющееся Искусство Портрета в Музее Искусств Циммерли

Иногда человек на фотографии открыто улыбается, иногда он предстает на фото с серьезным лицом и плотно сжатыми губами. Но на большинстве из 445 снимков, представленных как часть выставки Удивительное Сходство: Меняющееся Искусство Портрета в Музее Искусств Циммерли в Университете Ратджерс, есть одна константа — человек. Один и тот же человек, чьи фотографии делались на протяжении десятилетий с 30х до 60х годов двадцатого века. И никто не знает, кем был этот человек.

Фотографии принадлежат фото историку Дональду Локута. Он купил их после того, как впервые обнаружил несколько фотографий на антикварном шоу в Нью-Йорке в 2012 году. Когда он понял, что у продавца имеются сотни подобных фотокарточек того же мужчины, он купил их все.

О человеке на фотографиях известно мало. Вероятно, он жил на Среднем Западе в США и иногда носил шляпу. Фотографии позволяют зрителю представить как проходила его жизнь. 445 снимков наглядно демонстрируют процесс старения человека. Первые снимки были сделаны во время Великой Депрессии, на них запечатлен коренастый, жизнерадостный черноволосый человек. На последних снимках коллекции, сделанных в 60е годы, изображен заметно постаревший человек — его волосы седы, лицо испещрено морщинами. Но его широкая и простая улыбка постоянна, на протяжении многих десятилетий она появлялась регулярно.

Локута предположил, что этот человек работал в компании, владеющей фотобудкой, и делал автопортреты после того, как чинил или обслуживал фотоавтомат. Эта гипотеза, которая по случайному совпадению является главной сюжетной линией в фильме 2001 года «Амели», пока не подтверждена. Локута связался с Нэкки Горанин, автором книги «Американская Фотобудка», в надежде получить помощь в установлении личности человека.Горанин, которая, как оказалось, уже владела несколькими снимками этого человека, обнаружила, что фотографии были изначально куплены на аукционе в Мичигане.

Донна Густавсон, куратор музея Циммерли, признается, что эти снимки опередили свое время. Даже если эта серия снимков была случайной, Густавсон видит их художественную ценность в том, что они будто бы создали «карту» жизни. Даже если этот человек просто делал свою работу, в итоге он создал нечто выдающееся.

Источник: monoblog.su/